Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵

Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений - РОИКС
Секция кактусистов МОИП
  К началу // Работа секции // Наш журнал // Контакты  

 Работа секции
 Календарь лекций
 Выставки в Москве
 Коллекции участников
 Каталоги для заказа
 Как вступить
 Фотогалерея
 История секции

 Оглавление журнала

ЖУРНАЛ "КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУХОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ"

ОБ "АСТРОНОМИЧЕСКИХ СЕЗОНАХ"
Анонс статьи. Полный текст в выпуске 23 1(2005)

А.Э.Шиляев

Так как период зимовки кактусов в наших широтах длится не менее полугода, каждый кактусист, наверное, хотел бы сократить его на пару месяцев. Потому осенью меня (заранее расстроенного предстоящим долгим сроком вынужденного бездействия) очень заинтересовала статья Синёва И.Е. "Астрономические сезоны комнатного кактусоводства", опубликованная в № 2-3 (20-21) за 2004 г. Не буду здесь повторять содержание статьи, напомню только, что в ней говорилось о возможности вывода кактусов из состояния покоя в феврале месяце.

В начале февраля стояла великолепная солнечная погода, и, вспомнив изложенную в статье теорию, я решил проверить ее на практике. Первым делом я позвонил автору, полагая, что совсем нелишне будет с ним посоветоваться. Получив его одобрение и несколько советов, в начале февраля я поднял температуру в коллекции до 25°С. Мои растения содержатся на остеклённой утеплённой лоджии, которая обогревается электрическим конвектором с термостатом. Поэтому процесс поддержания любой необходимой температуры (в диапазоне от 0°С до 30°С) не представляет проблемы.

Моя коллекция состоит преимущественно из турбиникарпусов, но есть по несколько видов родов: Ariocarpus, Astrophytum, Copiapoa, Discocactus, Echinocactus, Eriosyce, Escobaria, Ferocactus, Gymnocalycium, Mammillaria, Parodia, Pediocactus, Pelecyphora, Pilosocereus, Rebutia, Sclerocactus, Stenocactus, Thelocactus, Uebelmannia, а также Acharagma, Aztekium, Geohintonia, Leuchtenbergia, Obregonia. Я так подробно остановился на составе коллекции для того, чтобы показать какие кактусы участвовали в "эксперименте".

В зависимости от яркости солнца температура днем составляла 25-30°С, ночью 20-22°С. Буквально в первые дни после поднятия температуры проснулось около 50%, а через две недели более 90% коллекции. Температуру я поднял 6 февраля, то-есть в первый день "астрономической весны", через пару дней стал регулярно опрыскивать, а уже 20 февраля сделал первый полив практически всей коллекции, за исключением ариокарпусов, самых крупных ферокактусов и нескольких самых ленивых еще не проснувшихся экземпляров, купленных этой зимой (таковых оказалось не более пяти). Они, кстати, не проснулись еще по сей день (сегодня 5 мая).

С первых же дней началось бурное цветение "турбинов", и уже с конца февраля начали всходить сеянцы, полученные из семян этих кактусов. Также уже в феврале зацвели Gymnocalycium anisitsii и Gymnocalycium ragonesii (от последнего также были получены семена, которые благополучно взошли). С марта месяца пошли цвести и остальные, к примеру Astrophytum capricorne зацвел 1 марта и цветок держался пять дней, на одном нотокактусе, который до этого еще ни разу не цвел, цветок аж 11 дней раскрывался с завидной регулярностью, даже несмотря на то, что не все дни были солнечными (то, что цветы держатся так долго, я склонен связывать именно с ранней вегетацией). Что уж говорить о Melocactus matanzanus, который цветет и иногда плодоносит практически непрерывно в течение вот уже трех месяцев. Ни один кактус не потянулся, ни один не загнил, так что опыт можно признать удачным.

Полный текст статьи можно прочитать в номере КИДСР № 1(23) за 2005 год.


Опубликованные здесь материалы принадлежат их правообладателям. Вы можете свободно размещать в интернете эту статью, но обязаны поставить ссылку на журнал "Кактусы и другие сухолюбивые растения" и сайт-источник: http://www.lapshin.org/roiks

(c) Copyrights since 1998, Peter Lapshin.
  Рейтинг@Mail.ru