Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵

Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений - РОИКС
Секция кактусистов МОИП
  К началу // Работа секции // Наш журнал // Контакты  

 Работа секции
 Календарь лекций
 Выставки в Москве
 Коллекции участников
 Каталоги для заказа
 Как вступить
 Фотогалерея
 История секции

 Оглавление журнала

ЖУРНАЛ "КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУХОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ"

ВСХОЖЕСТЬ СЕМЯН КАКТУСОВ
Анонс статьи. Полный текст в выпуске 1 1999

Балашов Н.Г.; Синёв И.Е.

Ретроспективный анализ всхожести семян кактусов.

Толчком, побудившим нас к публикации настоящей работы, стал вопрос: как долго и при каких условиях можно хранить и использовать для посевов семена кактусов. Этот вопрос имеет большое практическое значение для любителей кактусов, многие из которых, в первую очередь начинающие, слабо представляют себе биологические процессы, происходящие в семенах при хранении, а также при проращивании, и в результате этого часто терпят неудачу и, соответственно, материальный ущерб. Не меньший интерес вызывает этот вопрос у профессионалов - владельцев коммерческих теплиц и торговцев семенами.

Прорастание семян семейства Кактусовых зависит и связано с многими внутренними и внешними факторами: условиями проращивания, видовыми особенностями, биологической полноценностью семян, которая, в свою очередь, зависит от степени их вызревания и условий хранения. Для каждого вида необходимо также знать норму всхожести свежесобранных семян. Совершенно очевидно, что все упомянутые факторы действуют в комплексе. Оптимальные значения каждого из факторов обеспечивают максимальную всхожесть. В то же время наличие хотя бы одного отрицательного фактора может полностью исключить прорастание семян.

Прежде, чем перейти непосредственно к теме нашей работы, необходимо уточнить ряд терминов. В что значит слово «свежий» применительно к семенам кактусов. По нашему мнению, для большинства видов кактусов свежими можно считать семена с длительностью хранения в пределах одного года. Наряду с этим также целесообразно применять термин «свежесобранные» семена, приняв за продолжительность хранения срок не более одного месяца. Трудно дать точное определение также термину «норма прорастания (всхожести) семян». Было бы большим заблуждением принять норму прорастания свежих хорошо вызревших семян разных видов кактусов обязательно близкой к 80-100%. На самом деле эта норма, как показывают наблюдения, может колебаться в очень широком диапазоне начиная от нулевой всхожести. Вот что пишет американский биолог Gregory С. Phillips в книге «Biotechnology for aridland plants» (1992): "Угрожаемым видам кактусов на юго-западе США присуща низкая и изменчивая всхожесть семян: образцы семян большинства кактусов демонстрируют очень низкий уровень прорастания семян в любое данное время. В природе в каждый из сезонов вегетации прорастает лишь незначительная часть семян. Это явление можно рассматривать как механизм, обеспечивающий выживание вида даже при наличии нескольких подряд катастрофических для выживания сеянцев сезонов. Однако, это явление также снижает скорость распространения кактусов в природе и затрудняет размножение их человеком."

Вот, например, что пишет Ричард Мэй (Cactus & Succulent journal. U.S., 1980) об условиях прорастания семян Sclerocactus polyancistrus: «Результаты моих опытов показали, что многие кактусы пустыни Мохаве имеют семена с толстой оболочкой и плохо прорастают при использовании традиционного метода посева. В эту категорию входит и Sclerocactus polyancistrus. Я установил, что семена этого кактуса приобретают всхожесть, если их продержать в течение трех месяцев в условиях, идентичных условиям их природного местообитания, то есть на солнце и при температуре поверхности почвы в пустыне Мохаве. Семена после такой «обработки» имеют сморщенную «дегенеративную» оболочку, которая заметно отличается от оболочки свежих семян.

Установлено, что ингибирующим началом могут быть вещества, производные бензойной, коричной, абсцизовой кислот.

Наличие и концентрация ингибирующих веществ сильно варьируют в семенах разных видов кактусов и, как показывают эксперименты, даже в семенах одного и того же растения и одного и того же плода. Именно это и обеспечивает постепенное прорастание семян одной генерации в течение нескольких последующих лет. При хранении происходит постепенное разрушение ингибиторов.

Всхожесть семян можно значительно повысить искусственными методами, интенсифицируя в них процесс уменьшения содержания ингибиторов. Например, имитируя процессы, происходящие в природе, семена склерокактусов можно в течение лета держать в тепличке под пленкой на железном листе. Семена тех видов, ингибиторы которых в природе разрушаются промораживанием (например, некоторые виды эхиноцереусов, тефрокактусов, опунций), целесообразно, по-видимому, поместить в холодильник. Семена тропических видов, в которых ингибиторы вымываются водой атмосферных осадков, целесообразно несколько раз намачивать и высушивать. Но проще их сеять до тех пор пока они не взойдут.

К. Циммер (1965-1966) в своих опытах установил, что у семян Mammillaria zeilmanniana всхожесть возрастает с увеличением времени хранения. Он объяснил это явление дозреванием семян продолжавшимся 12 месяцев. Для подтверждения этого мнения К. Циммер проделал в 1967 г дополнительный эксперимент. Для этого с одних и тех же маточников были собраны вызревшие и недозревшие плоды. Полученные семена хранили и исследовали на всхожесть каждые два месяца. Проращивание производилось при постоянной температуре и при температурных перепадах. Этот эксперимент опроверг популярную одно время теорию «дозревания» семян. Семена из недозрелых плодов не показали увеличения всхожести с увеличением сроков хранения. Хотя естественно было предположить, что именно им в первую очередь необходимо «дозревание». К. Циммер сделал вывод, что «мы не смогли обнаружить процесса дозревания семян из менее спелых плодов». Этот эксперимент позволяет нам предполагать, что ингибиторы, тормозящие прорастание семян, поступают в последние из зрелых плодов. Поэтому можно утверждать, что в первой серии опытов К. Циммера происходило не «дозревание» семян, а разрушение ингибиторов, регулирующих их всхожесть. Вследствие этого и наступало повышение всхожести через один год хранения семян.

Интересную информацию сообщает д-р Я. Ржига (цит. по В.М.Серовайскому): «если у видов, семена которых после созревания плодов часто не всходят, собрать семена перед окончанием созревания и сразу посеять, то они будут иметь высокую всхожесть.» Это подтверждает наше мнение по результатам эксперимента К. Циммера о том, что в недозревших плодах отсутствуют ингибиторы, переходящие по мере созревания плода в семена. Наличие или отсутствие ингибиторов равнозначно наличию или отсутствию периода покоя у семян, что различается у разных видов и является одним из проявлений адаптации данного вида к конкретным экологическим условиям. Например, для видов, семена которых созревают к началу влажного сезона, ингибиторы могут быть не нужны. Наоборот, у видов, семена которых созревают в начале или середине сухого сезона, ингибиторы необходимы по причинам, упоминавшимся выше.

Полный текст статьи можно прочитать в 1 номере КИДСР за 1999 год.


Опубликованные здесь материалы принадлежат их правообладателям. Вы можете свободно размещать в интернете эту статью, но обязаны поставить ссылку на журнал "Кактусы и другие сухолюбивые растения" и сайт-источник: http://www.lapshin.org/roiks

(c) Copyrights since 1998, Peter Lapshin.
  Рейтинг@Mail.ru