Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵

Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений - РОИКС
Секция кактусистов МОИП
  К началу // Работа секции // Наш журнал // Контакты  

 Работа секции
 Календарь лекций
 Выставки в Москве
 Коллекции участников
 Каталоги для заказа
 Как вступить
 Фотогалерея
 История секции

 Оглавление журнала

ЖУРНАЛ "КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУХОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ"

КРИСТАТНЫЕ ФОРМЫ В СЕМЕЙСТВЕ CRASSULACEAE
Анонс статьи. Полный текст в выпуске 15-16 1-2(2003)

Лапшин П.В.

Из листовых суккулентов, выращиваемых в домашних условиях, представители семейства Толстянковых (Crassulaceae) распространены наиболее широко благодаря своей неприхотливости, быстрому росту, привлекательному внешнему виду и легкому вегетативному размножению. В культуре много видов каланхое (Kalanchoe), седумов (Sedum), пахифитумов (Pachyphytum), эхеверий (Echeveria) и представителей других родов этого семейства.

Для представителей некоторых родов семейства Crassulaceae показано появление кристатной формы роста, особенно распространенной у кактусов. Кристатностью называют дефект роста стебля, когда верхушечная почка, аномально разрастается и развивающиеся стебли становятся широкими и уплощенными, а при дальнейшем росте волнистыми, что наиболее отчетливо видно у кристатных форм кактусов, некоторые из которых буквально "заворачиваются в мозги".

Наиболее распространенной кристатой среди семейства Crassulaceae в настоящее время можно назвать Echeveria glauca ssp. pumila. Вид характеризуется очень устойчивым сохранением кристатных свойств, даже при размножении отдельными листьями. Однако часто наблюдается развитие простых, "нормальных", не имеющих признаков кристатности молодых розеток. Но при дальнейшем развитии они обязательно проявляют свою "кристатную сущность". Нормальная, не кристатная форма этой эхеверии до сих пор нам не попадалась. Чем позже развивается кристатность у розеток этого вида эхеверии, тем роскошнее будет выглядеть взрослое растение.

В последние годы начала распространяться ещё одна кристатная эхеверия: Echeveria secunda f. monstrosa. Этот вид также способен сохранять кристатные свойства при размножении отдельными листьями и отличается от предыдущего большей толщиной листовых пластинок и гораздо большей устойчивостью к гнилям, от которых часто страдает предыдущий вид.

Другим известным кристатным видом является Sinocrassula yunnaniensis. Это быстрорастущее растение, также способное сохранять свои свойства при размножении листьями. Характер роста кристаты практически не отличается от развития номальных растений этого вида. Кристатная форма этого вида даже способна цвести, соцветие на уплощенном цветоносе, что наблюдается для кристат довольно редко.

Не так давно из-за рубежа, под маркой "голландских" растений были завезены еще два кристатных вида: Pachyphytum compactum и Sedum reflexum.

Пахифитум характеризуется классической кристатной формой роста и высокой устойчивостью к изменению условий выращивания. В отличие от нормальных растений этого вида, кристатная форма имеет листья несколько меньшего размера, но взрослые растения развиваются более интенсивно, чем нормальные. Эта кристата также способна сохранять свои свойства при размножении листьями.

Вторым кристатным "голландцем" является кристатная форма выращиваемого в открытом грунте в средней полосе России Sedum reflexum. Но эта кристата плохо сохраняет свои свойства - появляется много "простых", нормальных побегов, которые развиваются значительно быстрее кристатных и быстро их вытесняют. Среди нормальных побегов периодически снова возникают кристатные, но их не более 10% от общего количества.

Таким образом эта кристатная форма проявляет свои свойства далеко не в 100% случаев, но и не теряет их совсем, как было, например, с привезенной В.М.Серовайским из Калифорнии в 2000 году кристатной формой Echeveria atropurpurea, которая при обычном вегетативном размножении теряет свои свойства. Кристатные признаки сохраняет только первичный уникальный побег при делении его на части. Также, как у кристатных экземпляров кактусов.

В семейства Crassulaceae есть два довольно распространенных культивара, имеющие в названии приставку "monstrosa". Это Crassula leucopodioides f. montrosa и Crassula portulacea f. monstrosa. Первая была описана очень давно и отличается от вида неровным, как бы изломанным стеблем и "взъерошенными" листьями. Она может выщепляться из пестролистной формы этой крассулы, но также не является устойчивой и часто переходит в процессе роста к видовой норме.

Crassula portulacea f. monstrosa отличается от вида замедленным ростом, существенно меньшими размерами, сокращенными междоузлиями и, главное, что наиболее бросается в глаза, совершенно другой формой листа. В отличие от яйцевидной формы у вида, формы имеет циллиндрический лист, постепенно расширяющийся и с углублением на конце, напоминающий кубок или копыто. По поводу названия этой формы крассулы существует мнение, что она не является монстрозой в традиционном понимании этого термина, а является межвидовым гибридом между Crassula portulacea и Crassula lactea.

В 2002 году из Государственного Никитского ботанического сада (Крым, Украина) автором была получена кристатная форма Sedum praealtum. Кристата характеризуется бурным ростом и высокой устойчивостью к разнообразным внешним факторам, что является характерным и для исходного вида.

В 2001 году в коллекции автора было отмечено случайное появление кристатных экземпляров сразу у двух видов суккулентных растений: у Graptopetalum (Tacitus) bellum и Echeveria runyonii cv. "Topsy-turvy". По систематике Главного ботанического сада им. Н.В.Цицина в Москве это Echeveria zahnii.

Кристатный тацитус описан в двухтомнике М.Сайёвы и М. Констанцы, кристатную эхеверию этого вида можно встретить на иностранных интернет-сайтах. Тацитус растет довольно вяло, регулярно появляются боковые "нормальные" побеги. Кристатная эхеверия отличается мелкими листьями, быстрым ростом и активным ветвлением.

Кристатные признаки добавляют листовым суккулентам дополнительную привлекательность и их выращивание, поддержание кристат становится еще интереснее.

Echeveria amoena f. cristata

Полный текст статьи можно прочитать в номере КИДСР № 1-2(15-16) за 2003 год.


Опубликованные здесь материалы принадлежат их правообладателям. Вы можете свободно размещать в интернете эту статью, но обязаны поставить ссылку на журнал "Кактусы и другие сухолюбивые растения" и сайт-источник: http://www.lapshin.org/roiks

(c) Copyrights since 1998, Peter Lapshin.
  Рейтинг@Mail.ru