Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵

Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений - РОИКС
Секция кактусистов МОИП
  К началу // Работа секции // Наш журнал // Контакты  

 Работа секции
 Календарь лекций
 Выставки в Москве
 Коллекции участников
 Каталоги для заказа
 Как вступить
 Фотогалерея
 История секции

 Оглавление журнала

ЖУРНАЛ "КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУХОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ"

БОЛЬШИЕ КАКТУСЫ
Анонс статьи. Полный текст в выпуске 23 1(2005)

И.Е.Синев

Самые мелкие, и самые крупные шаровидные виды кактусов являются эволюционно наиболее продвинутыми. Самые крупные шаровидные кактусы являются вершиной эволюции в направлении достижения максимальной эффективности водозапасания. Их немного. Они сосредоточены в двух родах: Эхинокактус и Ферокактус.

Эхинокактусы (Род Echinocactus Lk. et O.) Род объединяет 6 видов (E. grusonii и пять видов, которые иногда называют "голубыми" эхинокактусами: Echinocactus grandis, E. ingens, E. palmeri, E. platyacanthus и E. visnaga), которые являются самыми крупными шаровидными кактусами вообще. При этом эхинокактусы ингенс, грандис и виснага достигают одного метра и больше в диаметре.

Некоторые современные систематики (например, Bravo, 1980; Доуэльд, 1999, №2; Anderson, 2001) склонны объединять все пять видов "голубых" эхинокактусов в один вид E. platyacanthus Link et Otto, 1827., полагая, что остальные виды представляют собой не более, чем его местные формы. Но это по меньшей мере спорное мнение. Все "голубые" виды эхинокактусов, как будет показано ниже, достаточно хорошо различаются между собой по размеру и форме вегетативного стебля, по количеству рёбер, строению ареол, форме, количестве и размерах колючек, имеют собственные ареалы.


Echinocactus grusonii (Никитский ботанический сад)

Особенность строения ареол эхинокактусов заключается в том, что небольшие апикально направленные бороздки на рёбрах над ареолой по мере развития растений удлиняется и у взрослых цветущих растений достигает основания следующей ареолы (Рис). Это – уникальное свойство эхинокактусов.

Echinocactus grusonii Lk. et Otto

Наиболее известный вид рода. Существенно отличается от "голубых" эхинокактусов не только цветом своих ярко-золотых колючек, но также зелёным эпидермисом, небольшими цветками, строением и цветом семян, характером онтогенеза. В частности, молодые сеянцы сперва формируют не рёбра, а сосочки. После трёхлетнего возраста сосочки начинают сливаться в рёбра. Этим Echinocactus grusonii отличается от видов группы "голубых" эхинокактусов, которые сразу формируют рёбра.

Взрослыми, способными к цветению становятся растения, достигшие примерно 35-40 см в диаметре. На вершине взрослеющего растения вокруг точки роста образуется очень плотное, как бы войлочное опушение белого, серого или желтоватого цвета. Из него и появляются небольшие желтые цветки. Они держатся несколько дней и самоопыляются без всякого вмешательства со стороны человека или насекомых. Спустя несколько месяцев после цветения на месте цветков формируются небольшие плоды, покрытые многочисленными очень колючими чешуйками, полные светло-коричневых семян.


"Непрерывные" ареолы E. visnaga. Фото П.Лапшина

Echinocactus grandis Rose

Первоначально стебель этого кактуса имеет сдавленно-шаровидную форму. Это обстоятельство использовали ацтеки для совершения человеческих жертвоприношений: на широкой и относительно плоской верхней части стебля, усеянной крепкими колючками, было удобно, как на столе, фиксировать жертву, просто накалывая её на колючки. После фиксации и подобающих ритуальных молитв жрец обсидиановым ножом молниеносно вскрывал грудную клетку жертвы и рукой вырывал из неё ещё живое пульсирующее сердце. Как пишут хронисты, в период покорения Мексики в столице ацтеков г. Мехико иногда совершалось по несколько таких жертвоприношений в день. На испанцев это производило жуткое впечатление. Они полагали намного более цивилизованным дырявить индейцев из мушкетов и рубить их саблями.


Ареалы видов рода Echinocactus: 1. Echinocactus grusonii; 2. Echinocactus ingens; 3. Echinocactus grandis; 4. Echinocactus visnaga; 5. Echinocactus palmeri; 6. Echinocactus platyacanthus.

Полный текст статьи можно прочитать в номере КИДСР № 1(23) за 2005 год.


Опубликованные здесь материалы принадлежат их правообладателям. Вы можете свободно размещать в интернете эту статью, но обязаны поставить ссылку на журнал "Кактусы и другие сухолюбивые растения" и сайт-источник: http://www.lapshin.org/roiks

(c) Copyrights since 1998, Peter Lapshin.
  Рейтинг@Mail.ru