Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵

Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений - РОИКС
Секция кактусистов МОИП
  К началу // Работа секции // Наш журнал // Контакты  

 Работа секции
 Календарь лекций
 Выставки в Москве
 Коллекции участников
 Каталоги для заказа
 Как вступить
 Фотогалерея
 История секции

 Оглавление журнала

ЖУРНАЛ "КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУХОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ"

МЕТОДИКА ПОСЕВА СЕМЯН КАКТУСОВ БЕЗ ПОДСВЕТКИ И ПОДОГРЕВА
Анонс статьи. Полный текст в выпуске 2 1999

Елизаров Л. К.

Климат России суров. Лето короткое, зима длинная. Сеять без подсветки и подогрева можно лишь поздней весной и в начале лета, но и в этом случае сеянцы очень часто не успевают до зимы достичь такого размера, чтобы их зимой не поливать. А с поливом они легко загнивают. Я сеял многие годы так, как сеют большинство москвичей - под люминесцентными лампами.

Несколько лет назад появилось много пустых пластиковых бутылок от воды. В прошлом году я попробовал сеять в эти бутылки.

Методика посева в предварительно стерилизованные стеклянные банки известна давно. Однако стеклянные банки имеют узкие горлышки и мужчине с ними трудно работать. Пластиковые же бутылки можно резать в любом месте поперек, так, чтобы удобно было работать с посевом и сеянцами. А потом половинки входят одна в другую очень плотно и обеспечивается высокая влажность воздуха в посеве. Вода из почвы испаряется в этом случае очень слабо, а то небольшое количество ее, которое все же испаряется, конденсируется на стенках и стекает опять же в почву. В общем, посеву обеспечивается стерильность, влажный воздух и дистиллированная вода. В результате, помимо прочего, на сеянцах никогда не образуется известковый налет, который, как известно, иногда приводит к гибели всходов. Кстати, в большую двухлитровую бутылку можно посеять несколько сотен семян.

Я рискнул и повесил свои бутылки, снабженные на горлышке проволочными крючками, на светлое окно. Как говорится в таких случаях, результаты превзошли все ожидания. Оказалось, что посеву, подвешенному к окну, подсветка и не требуется. Сеянцы развиваются крепкие, с колючками.

Верхнюю часть, для того, чтобы она стала чуть уже нижней части, я окунаю в горячую воду. Когда ширина верхней половины подогнана правильно, она входит в нижнюю очень плотно и, будучи подвешена за крючок на горлышке к проволоке, надежно удерживает сравнительно тяжелую нижнюю часть с субстратом и сеянцами. У меня был только один, хотя тоже очень досадный, случай, когда донышко с посевом Astrophytum coahuilense - всходов было не меньше полусотни - выскочило из верхней части. Из-за того, что всходы были совсем молодые, часть из них погибла.

Посевную смесь перед посевом я, конечно, стерилизую. Песок почти не использую - применяю мелкую кирпичную крошку в пропорции от 1/4 до 1/3 объема.

Подводя итоги сказанному, могу сделать вывод, что вышеизложенная методика позволяет сеять в любое время года, обеспечивая посевы и сеянцы необходимым теплом, светом, влажным воздухом и дистиллированной водой. Как все это получается, видно на фотографиях. Всего в настоящее время на окнах у меня свыше 300 бутылок с посевами и молодыми растениями.

Полный текст статьи можно прочитать в 2 номере КИДСР за 1999 год.


Опубликованные здесь материалы принадлежат их правообладателям. Вы можете свободно размещать в интернете эту статью, но обязаны поставить ссылку на журнал "Кактусы и другие сухолюбивые растения" и сайт-источник: http://www.lapshin.org/roiks

(c) Copyrights since 1998, Peter Lapshin.
  Рейтинг@Mail.ru