Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵

Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений - РОИКС
Секция кактусистов МОИП
  К началу // Работа секции // Наш журнал // Контакты  

 Работа секции
 Календарь лекций
 Выставки в Москве
 Коллекции участников
 Каталоги для заказа
 Как вступить
 Фотогалерея
 История секции

 Оглавление журнала

ЖУРНАЛ "КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУХОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ"

ЦВЕТЁТ FEROCACTUS HORRIDUS
Анонс статьи. Полный текст в выпуске 22 4(2004)

А.П.Бурыкин

В коллекционировании и изучении кактусов есть один замечательный мо-мент. В процессе своего развития кактусы постепенно меняют свой облик, с каждым годом становясь всё более эффектными, принося с очередным цветением ощущение новизны и неожиданности. В наибольшей степени я испытал это в июле месяце 2004 года, когда заметил в ареолах на макушке Ferocactus horridus несколько зарождающихся бутонов.

Подобное начало цветения я уже наблюдал пару лет назад у Glandulicactus uncinatus в начале марта. Я имею в виду расположение в ареоле и внешний вид бутона в начальной стадии его развития. Очень много схожего, кроме сроков цветения. Здесь бутоны появились в первой половине июля. Постепенно они становились всё более различимыми и с их развитием росла уверенность в том, что цветение будет. К середине сентября из четырёх «зародышей» бутонов остались только два, которые не разочаровали и в последние дни сентября превратились в цветки светло-желтого цвета с тёмномалиновой полоской по середине лепестка.


Ferocactus horridus

Данному растению 13 лет от роду. Осенью 1991 года семена ферокактусов F. histrix и F. horridus были получены из Кара-Калы (Туркмения) и после посева взошли 7.12.1991. В 1992 г я переехал из Белоруссии в Новгородскую область и в последующие годы никаких особых методов ухода к кактусам не применял.

С апреля по октябрь ферокактусы находились под плёнкой на улице. Зимовали они прямо на полу в комнате при средней температуре от +15 до +18oС.

Я считаю, что ферокактусы и эхинокактусы предпочитают сухую (именно в сухом воздухе) зимовку с не очень низкими температурами. При их внушительных размерах внешних изменений после сухой и "тёплой" зимовки я не наблюдал. С весны до осени они находились под стеклом. Без укрытия содержать их в наших условиях невозможно. У нас часто бывают дожди и холодные ночи. А при ночных температурах ниже +20oС они прекращают рост.


Цветение Ferocactus horridus

До 2000 года пересаживать их приходилось почти каждый год, т.к. корни к концу лета уже не умещались в отдельных вазонах. Летом 2000 года все эти "богатыри" были посажены в общие пластмассовые короба. За четыре года они увеличились в диаметре с 10 до 25-30 см. Об этом я написал в нашем журнале (Бурыкин // КИДСР, 2002, №4 (14)). Лично я считаю, что основным стимулом к цветению послужило то, что корни данного ферокактуса стали расти свободно без пересадок, как в природе. Конечно, пока ничего статистически достоверного не произошло - зацвёл один экземпляр и первый раз. Но в природе такие гиганты не могут стоять на маленьких корешках, тем более обеспечивать себя питательными веществами. Часть их корней собирает влагу буквально с поверхности почвы, и корни должны уходить на довольно приличное расстояние, чтобы обеспечить огромный стебель всем необходимым.

Весной полив начинаю во второй половине мая, когда устанавливается стабильная тёплая погода. Стёкла забеливаю мелом из-за опасности ожогов, чему они очень подвержены весной. Удобрений не применяю. Почвенная смесь и так довольно питательная, без извести, с гранитной крошкой и песком. Полив летом без ограничения, хотя в теплице и так очень влажно, особенно прошедшим летом. Кстати, появлению бутонов предшествовала жаркая и влажная погода с температурой днём до +30oС. Возможно, и это сыграло свою роль.

Полный текст статьи можно прочитать в номере КИДСР № 4(22) за 2004 год.


Опубликованные здесь материалы принадлежат их правообладателям. Вы можете свободно размещать в интернете эту статью, но обязаны поставить ссылку на журнал "Кактусы и другие сухолюбивые растения" и сайт-источник: http://www.lapshin.org/roiks

(c) Copyrights since 1998, Peter Lapshin.
  Рейтинг@Mail.ru