Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵

Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений - РОИКС
Секция кактусистов МОИП
  К началу // Работа секции // Наш журнал // Контакты  

 Работа секции
 Календарь лекций
 Выставки в Москве
 Коллекции участников
 Каталоги для заказа
 Как вступить
 Фотогалерея
 История секции

 Оглавление журнала

ЖУРНАЛ "КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУХОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ"

ДОМАШНИЙ ФИТОТРОН - КАК ПРОСТО И ХОРОШО
Анонс статьи. Полный текст в выпуске 22 4(2004)

Владлен Федотов

Предлагаемая вашему вниманию статья - это размышления автора о том, как хорошо:

  • наслаждаться цветущими среди зимы кактусами;
  • понимать потребности растений в освещении;
  • знать возможности, предоставляемые источниками электрического освещения;
  • избежать иллюзий при самостоятельном изготовлении приборов искусственного освещения.

    Массу специальных знаний можно получить в соответствующей литературе или найти в интернете. Моя задача: дать вам рекомендации специалиста, вполне достаточные для организации домашней теплички с лампами дневного света. Здесь не нужна особая премудрость, но некоторая осведомленность все же необходима.

    Если в промышленной теплице еще можно удовлетвориться газоразрядной натриевой лампой, то в домашних условиях содержать ее слишком дорого, громоздко и пожароопасно. Остаются любимые люминесцентные. Выбор широк, цена невелика, эффект ощутим. Недостатков тоже масса.

    Самый главный - монохромность. Так дешевле производителю. Поставьте в коридоре вместо обычной лампочки люминесцентную такой же мощности - сразу поймете, о чем я говорю. Цветопередача хромает на обе ноги.

    Значит, первое, важное, что предстоит запомнить перед созданием фитотрона, - бытовые лампы дневного света, - источники монохромного излучения. То, что мы видим на ЛДЦ (самой широкоспектровой) синий цвет, есть результат смешения лишь трех линий свечения люминофора. В тепличке лампочки нужно обязательно комбинировать. В любом, удобном для вас, соотношении. Только не забывайте, что растения всегда тянутся к источнику синего цвета. Хорошо использовать специальные лампы (Flora-Glo, Aqua-Glo, Life-Glo и др.), их очень много изобретено, прежде всего, для аквариумов. Цена - на порядок выше бытовых люминесцентных. Срок службы - ниже. Но, в любом случае, полноценного роста кактусовых при искусственном освещении не ждите, поэтому при первой же возможности даруйте им нормальное солнце.

    Второй существенный недостаток лампы - отрицательное сопротивление. Это значит, что ток через ионизированный газ, которым заполнена лампа, может увеличиваться бесконечно, пока ее не разнесет. По сути, произойдет короткое замыкание. Для его предотвращения и ограничения тока служит балласт. Никогда не включайте лампу в сеть без балласта! (Хотя она, скорее всего не зажжется, но кто знает.). Самый простой балласт - электромагнитный дроссель. Они присутствуют в подавляющем большинстве газоразрядных ламп по вышеозначенной причине и доставляют массу неудобства. Весят по несколько килограммов, потребляют на противное гудение и разогрев до 50°С от 5 до 15 Вт полезной мощности и занимают много места.

    А это третий недостаток люминесцентных ламп - необходимость устройства компенсации мощности. Его называют в просторечии конденсатором. Обычно коэффициент мощности дросселя cosj = 0,5 и емкость металлобумажного конденсатора около 4 мкФ. А это еще полкило веса и 10 см. длины. В принципе, лампа будет работать без него, но потреблять на 20-40% больше электроэнергии. Все дело в том, что в сети переменного тока существуют более сложные процессы, чем кажется на первый взгляд. Их характеризуют, по крайней мере, три величины: активная, реактивная и полная мощность, сочетающиеся между собой по сложным законам.

    Четвертый недостаток лампы - высокое напряжение зажигания. Не ниже 600 В. Здесь, правда, помогают уже знакомые нам дроссель с конденсатором за счет неописуемых в двух словах волновых явлений, называемых самоиндукцией. Для этого добавляется еще одна "ходуля" - стартер. Ведь чтобы возник импульс необходимой величины, надо дроссель отключить, потом включить снова, и так столько раз, пока направление возникающего по инерции на его обмотке тока случайно не совпадет и не сложится с током сети. Тогда только разгоряченная толчками тока лампа испустит необходимые электроны в газ, они возбудят атомы ртути, и возникнет мощный не прекращающийся поток ионов, ограниченный только сопротивлением обмотки дросселя. Хотя есть бесстартерные лампы. Там вместо маленького дросселя намотан огромный, ненадежный, но зато порождающий из себя все необходимые токи и напряжения.

    Чего делать с лампами дневного света не следует?

    Включать их через лампу накаливания. Мало того, что вы нарушаете естественный режим работы (прежде всего зажигания - не надо путать активное сопротивление нити и индуктивное катушки на железном сердечнике), вы еще резко увеличиваете свои расходы на электроэнергию и снижаете срок службы лампы.

    Нельзя забывать, что при последовательном включении двух, например, 20-ти ваттных ламп на один дроссель в 40 Вт (что довольно часто делают) на них будет рассеиваться разная мощность из-за неоднородности наполнителя1. Это так же снижает срок их службы. И уж совсем не рекомендуется так включать разнотипные лампы (ЛДЦ и ЛБ, например).

    Не надо забывать, что лампа дневного света 40 Вт рассчитана на напряжение 220 вольт и требует соответствующего стартера, который не зажжет лампу ЛБ 20, так как она рассчитана на 127 В. По этой причине нельзя на дроссель 40 Вт подключать одну лампу 20 Вт или 30 Вт. Что произойдет - смотри "во-вторых".

    У люминесцентных ламп есть еще существенные недостатки. Например, падение светоотдачи с повышением температуры. Это надо иметь в виду, планируя фитотрон. При t° выше 30°С световой поток всех типов люминесцентных ламп резко понижается. Очень важно поэтому отводить тепло от краев, где находятся биспирали. А еще, - светоотдача существенно повышается при увеличении длины трубки. Одна U -образная трубка 30 Вт дает примерно столько же света, как две трубки по 20 Вт.

    И пару слов об импортных лампах: много фирм, но параметры аналогичны русским. Лампы дороже и немного качественней. В частности, ровнее нанесён люминофор, чуть ярче свечение.

    Самое главное: никогда не забывайте о правилах пожарной безопасности! Влажность - самый надежный путь к короткому замыканию. Никогда не монтируйте дроссели внутри теплицы. Используйте провода только в хорошей изоляции и старайтесь их как можно скорее вывести наружу.

    Вот теперь, думаю, с данным набором знаний можно приступать к созданию собственной теплицы или модернизации уже существующей.

    Описание схемы электрического балласта знакомо каждому школьнику. Многие подчеркнут ее простоту. Для меня же простота электрического балласта отнюдь не очевидна из-за сложности переходных процессов и громоздкости оборудования. Да и с точки зрения стоимости он себя не оправдывает. Выход - в применении электронного. На сегодняшний день почти все импортные люминесцентные светильники оснащаются таковыми. Присутствуют они и в розничной продаже. Суть работы - в преобразовании переменного тока с частотой сети в высокочастотное (порядка 20 кГц) переменное напряжение. Подключение элементарное. Достоинства неоспоримы:

  • Стоимость электронного балласта всего 100 руб.
  • Отсутствие механического шума.
  • Отсутствие мерцания с частотой сети. Не знаю как кактусам, а глазу приятно.
  • Мгновенное зажигание, благоприятно сказывающееся на долговечности лампы.
  • Более низкая температура катодов и баллона в целом также продлевает срок службы лампы. Растения можно поставить ближе к источнику света.
  • Несравнимо более низкий вес и габариты.
  • Отсутствие дополнительных компенсирующих приборов, как правило, железных и громоздких.

    Полный текст статьи можно прочитать в номере КИДСР № 4(22) за 2004 год.


    Опубликованные здесь материалы принадлежат их правообладателям. Вы можете свободно размещать в интернете эту статью, но обязаны поставить ссылку на журнал "Кактусы и другие сухолюбивые растения" и сайт-источник: http://www.lapshin.org/roiks

  • (c) Copyrights since 1998, Peter Lapshin.
      Рейтинг@Mail.ru