Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵

Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений - РОИКС
Секция кактусистов МОИП
  К началу // Работа секции // Наш журнал // Контакты  

 Работа секции
 Календарь лекций
 Выставки в Москве
 Коллекции участников
 Каталоги для заказа
 Как вступить
 Фотогалерея
 История секции

 Оглавление журнала

ЖУРНАЛ "КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУХОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ"

Выставка РОИКС "ГИМНОКАЛИЦИУМЫ" В ГОСУДАРСТВЕННОМ ДАРВИНОВСКОМ МУЗЕЕ (19 сентября – 8 октября 2006 года)
Анонс статьи. Полный текст в выпуске 28 2(2006)

Синёв И. Е.

Среди любителей кактусов наиболее популярными являются виды, принадлежащие к роду гимнокалициум (Gymnocalycium).

Выставка посвящена растениям из рода с загадочным названием Гимнокалициум. Это один из самых крупных родов южноамериканских кактусов. Название происходит от «gymnos» (греч.) – голый и «calyx» (греч.) – чашечка, что подчеркивает характерную морфологическую особенность растений – отсутствие опушения и колючек на цветочной трубке и чашечке цветка. Нам известны почти полторы сотни видов гимнокалициумов. Они распространены на огромных пространствах Южной Америки на территории Аргентины, Уругвая, Парагвая, Боливии и Южной Бразилии. По-видимому, это старый род. Такое заключение можно вывести из того, что ареал рода разорван и состоит из трёх частей, каждая из которых отличается своими природными особенностями, отражающимися на биологии произрастающих здесь растений.

1. Аргентино-Боливийская часть ареала. Включает северо-западную горную часть Аргентины, южную часть Боливии и северо-западную часть Парагвая. Это засушливые горные местообитания, либо межгорные котловины, отличающиеся ещё более сухим климатом. Почвы высоко минерализованы, почти без гумуса, каменистые или песчанистые. Характерна большая амплитуда колебаний температуры воздуха как в течение суток, так и между сезонами.

2. Уругвай-Бразильская часть ареала включает Уругвай, крайние северо-восточные районы Аргентины (Мисьонес), юго-восточную часть Парагвая и южно-бразильский штат Риу-Гранди-ду-Сул. Климат относительно влажный. Поэтому гимнокалициумы, как и другие кактусы, приурочены к более сухим местообитаниям: например, крутые склоны северной экспозиции (в Южном полушарии солнце светит с севера), скалы и т.д.

3. Патагонская часть ареала в Восточной Аргентине. Охватывает районы в приатлантической части от юга провинции Буэнос-Айрес с вполне субтропическим климатом и простирается до провинции Чубут с очень сухим умеренным климатом. Среднемесячные температуры зимних месяцев здесь выше нуля, но морозы, в отличие от атмосферных осадков, регулярны.

Гимнокалициумы сообразно с разнообразием мест обитания очень разнообразны. Вообще «средний» гимнокалициум имеет стебель диаметром до 10 см. Однако отклонения от этого стандарта бывают очень большими. Один из дольше всего известных видов – G. saglione, достигает 60 и более см высоты при диаметре до 20 см. Гимнокалициум из центральной Боливии G. pflanzii образует группы шаровидных ребристых стеблей каждый диаметром до 30 см. G. eytianum похож размерами на G. pflanzii, но у него не зелёный, а голубоватый, а иногда даже коричневый эпидермис. В то же время существует довольно много гимнокалициумов буквально карликовых размеров. Например, гимнокалициум рагонезии (G. ragonesii) образует тёмный стебель диаметром до трёх и высотой всего до 1 см. Несколько крупнее стебли у гимнокалициума бруха (G. bruchii), до 4-6 см в диаметре и до 3 см высоты. Этот вид ценится также из-за своих прекрасных розовых цветков, которые появляются в первой половине лета.


Gymnocalycium saglione

Гимнокалициумы привлекательны тем, что в отличие от многих других кактусов они легко и продолжительно цветут, причем уже в юном возрасте. Цветовая гамма и размер цветков очень разнообразны: белые, желтые, всех оттенков розового и красного цветы могут иметь размеры от 2 до 10 см в диаметре. Например, яркие красные цветки образует G. baldianum. Фантастические по своим размерам розовые цветки до 11 см в диаметре у бразильского гимнокалициума G. horstii и родственного ему вида G. buenekeri. В Уругвае несколько видов образуют желтые цветки. Но самым известным видом с желтыми цветками является G. andreae, образующий красивый фиолетово-зелёный стебель с многочисленными отростками в нижней части.

Стебли гимнокалициумов тоже разноцветные – они могут быть зелеными, фиолетово-зелеными, голубоватыми, коричневыми. Встречаются растения с красными, желтыми и розовыми стеблями. Это лишенные хлорофилла формы, не способные самостоятельно существовать. Поэтому их прививают на другой кактус. Такие привитые растения часто появляются на прилавках магазинов под названием «красная шапочка».

Любой из нас, впервые увидевший цветной кактус, будет удивлен: цветок - не цветок, ягода - не ягода. И все-таки это стебли кактусов, правда, не вполне естественных: в природе таких не бывает. Цветные кактусы - результат мутаций, приводящих к тому, что в растениях отсутствует пигмент хлорофилл. Благодаря ему основная окраска стеблей кактусов, как и большинства других растений, - зеленая. Если хлорофилла нет, цвет их определяют другие имеющиеся в тканях пигменты: красные или желтые. Хлорофилл жизненно необходим растениям – он обеспечивает процесс фотосинтеза. Без фотосинтеза растения не могут существовать самостоятельно, поэтому такие цветные формы кактусов могут жить только в привитом состоянии, т.е. на другом растении.

Большинство гимнокалициумов образуют красивые колючки, которые также в пределах рода чрезвычайно разнообразны. Например, у G. cardenasianum центральные колючки в ареолах очень толстые и достигают 8 см длины. Это превосходит величину колючек у большинства так называемых «мексиканских» кактусов, которые многим любителям нравятся именно из-за своих мощных и длинных колючек. Очень красивые колючки образует G. hybopleurum var. ferocior. Иногда колючки маленькие и почти незаметны, как, например, у упомянутого выше G. ragonesii. У большой группы гимнокалициумов произошло сокращение количества колючек в ареоле до трёх и даже до 1, как у G. vatteri. Этот вид известен также своим очень узким ареалом – его можно встретить лишь в окрестностях одной аргентинской деревушки. Можно сказать, что в коллекциях его «ареал» безграничен.

Несмотря на своё разнообразие, гимнокалициумы очень характерны и, за редким исключением (G. horridispinum, например) легко узнаваемы, однако систематизировать их в пределах рода нелегко, если не принять во внимание особенности строения семян. Первым это заметил Фрич. Он разделил гимнокалициумы на пять групп: Ovatiseminae, Trichoseminae, Macroseminae, Muscoseminae, Microseminae. С некоторыми изменениями и дополнениями его система признается и в наше время.

И хотя родина этих кактусов Южная Америка (Аргентина, Уругвай, Парагвай, Боливия и Южная Бразилия), где они растут и в субтропических травянистых саваннах, и на океанском побережье, и в пустынных плоскогорьях Кордильер, на высоте до 3500 м над уровнем моря, выращивать их в домашних условиях достаточно легко. Большинство видов прекрасно развивается на подоконниках при умеренном солнечном освещении. Все эти замечательные качества гимнокалициумов и обусловили большую к ним любовь.

Гимнокалициумы необыкновенно отзывчивые и надежные в домашнем выращивании растения, которые можно рекомендовать даже начинающим и всем, кто заранее боится возможных неудач. Подойдут они и тем, кому не хватает подходящего места для своих любимых растений. На выставке Вы сможете увидеть многие растения из этого рода, а также другие сухолюбивые растения.


Опубликованные здесь материалы принадлежат их правообладателям. Вы можете свободно размещать в интернете эту статью, но обязаны поставить ссылку на журнал "Кактусы и другие сухолюбивые растения" и сайт-источник: http://www.lapshin.org/roiks

(c) Copyrights since 1998, Peter Lapshin.
  Рейтинг@Mail.ru