Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵

Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений - РОИКС
Секция кактусистов МОИП
  К началу // Работа секции // Наш журнал // Контакты  

 Работа секции
 Календарь лекций
 Выставки в Москве
 Коллекции участников
 Каталоги для заказа
 Как вступить
 Фотогалерея
 История секции

 Оглавление журнала

ЖУРНАЛ "КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУХОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ"

МЕЖДУНАРОДНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ СУККУЛЕНТОВ
Анонс статьи. Полный текст в выпуске 12 2(2002)

Балашов Н.Г., Синёв И.Е.

Весной 1950 г в развитии суккулентологии произошло важное событие - была организована Международная Организация по изучению суккулентов -- IOS (англ.: International Organization for Succulent Plant Study; нем.: Internationale Organisation fur Sukkulenten-forschung). IOS -- международная организация, объединяющая учёных, работающих с суккулентными растениями.

Главная задача Организации - информационная. Благодаря членству в IOS суккулентологи знают всех своих коллег, рассеянных по всему Миру. Бюллетень IOS регулярно публикует списки своих членов, с указанием адреса и (для профессиональных ботаников) места работы. Регулярное библиографическое издание IOS -- «Repertorium Plantarum Succulentarum» позволяет членам Организации следить за научными публикациями своих коллег. Бюллетени IOS содержат не только библиографию публикаций членов IOS , Ежегодно публикуются новые таксоны суккулентов. IOS организовала несколько секций по изучению: Agavaceae, Aizoaceae, Aloaceae, Asclepiadaceae, Cactaceae, Crassulaceae and Other succulents, Euphorbiaceae. Также Секцию охраны суккулентов и Секцию полезных суккулентов. Руководители этих секций регулярно публикуют отчёты о своей деятельности.

Первая, учредительная конференция IOS состоялась 27-30 сентября 1950 г. в «Старом» Ботаническом Институте университета Цюриха на Пеликанштрассе, 40. В период послевоенной разрухи, когда во всей Европе люди находили дела поважнее, швейцарские учёные - граждане страны, которая благодаря своему нейтралитету в наименьшей степени пострадала от войны в Европе, проявили большой энтузиазм и организовали выдающуюся «Городскую коллекцию суккулентов Цюриха», а затем стали организаторами IOS. Неслучайно из 23 участников учредительной конференции 8 были швейцарцами. «Городская коллекция суккулентов Цюриха» стала штаб-квартирой IOS. Здесь располагается секретариат Организации, её библиотека. Место для конференций выбирается с таким учётом, чтобы оно представляло интерес для членов Организации, например, в тех странах, где есть интересные коллекции суккулентов в ботанических садах, как в Монако или в Гейдельберге.

Первые несколько лет IOS была малочисленной организацией и всей работой руководили два секретаря. На 5 конгрессе IOS в 1959 г в Киле (Германия) был избран первый президент IOS, которым стал Л. Ф. Ватрикан (Монако).

В. Рау в «Экзотическом саду» в Монте Карло на церемонии вручения золотой медали Cactus d`Or. В. Рау, Принцесса Грэйс, директор сада М. Кроэнлайн.

Первыми членами IOS из Советского Союза стали председатели клубов: А. П. Соколов (1973); Г. Г. Вольский (1976) и В. И. Мринский (1986), и учёные: С. А. Волгин (1988) и И.Е. Синёв (1994). Однако для советских и первых постсоветских участников членство в IOS было сложным делом. Необходимо было платить годовые членские взносы в размере примерно 40 долларов США. Неуплата взноса автоматически ведёт к прекращению членства в организации. Но надо помнить недавние времена нашего тюремного бытия времён СССР. Факт наличия у советского гражданина валюты иностранного государства, особенно «империалистической страны», являлся уголовно наказуемым деянием и грозил длительным тюремным сроком. И совершенно невозможно было гражданину СССР выехать за рубеж в «кап. страну» в качестве частного лица. Не случайно в 1994 г, когда в IOS был принят И. Синёв, из соотечественников он застал там одного лишь Г.Г. Вольского.

В 1999 г. В составе IOS было 236 членов. На регулярных конференциях, проводящихся по всему миру раз в два года, члены Организации имеют возможность живого общения между собой. В кратких докладах они информируют коллег о результатах своих исследований, о научных планах. Такое согласование несомненно повышает эффективность работы членов организации в целом.

Полный текст статьи можно прочитать в номере КИДСР №2(12) за 2002 год.


Опубликованные здесь материалы принадлежат их правообладателям. Вы можете свободно размещать в интернете эту статью, но обязаны поставить ссылку на журнал "Кактусы и другие сухолюбивые растения" и сайт-источник: http://www.lapshin.org/roiks

(c) Copyrights since 1998, Peter Lapshin.
  Рейтинг@Mail.ru