Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵

Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений - РОИКС
Секция кактусистов МОИП
  К началу // Работа секции // Наш журнал // Контакты  

 Работа секции
 Календарь лекций
 Выставки в Москве
 Коллекции участников
 Каталоги для заказа
 Как вступить
 Фотогалерея
 История секции

 Оглавление журнала

ЖУРНАЛ "КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУХОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ"
Выпуск 35-36 1-2(2008)

Сдвоенный цветной выпуск, объем 70 страниц, вышел в октябре 2009.

Этот выпуск посвящен 10-ти летнему юбилею Общества и состоит из анонсов статей, опубликованных в предыдущих выпусках нашего журнала. Номер открывает большая статья руководителя Общества о работе нашей организации. Следующие 29 материалов номера - сокращенные до одной страницы варианты статей, вышедших ранее. Хотим обратить особое внимание на подборку методических материалов к выставкам в Дарвиновском музее, каждая из которых сопровождала одну из выставок в этом музее. Завершает выпуск сквозное оглавление всех номеров, что может быть удобно тем, у кого нет интернета. Как всегда в номере краткий анонс деятельности Общества, информация о подписке и анкета для вступления. Номер может быть интересен для желающих составить представление о нашем журнале и иметь оглавление предыдущих номеров на бумаге.

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА 35-36 1-2(2008)

  • 10 лет РОИКС. Об истории и деятельности Общества рассказывает бессменный президент РОИКС В.М.Серовайский - Серовайский В.М., с.3-7
  • Всхожесть семян кактусов (анонс) - Балашов Н.Г., Синев И.Е., с.8-9 (анонс кратко излагает совместную статью Н.Г. Балашова и И.Е. Синева, посвященную изучению факторов, влияющих на всхожесть семян кактусов)
  • Методика посева семян кактусов без подсветки и подогрева (анонс) - Елизаров Л.К., с.10 (В анонсе статьи разработанная автором методика круглогодичного посева семян кактусов)
  • Мелокактусы (анонс) - Синев И.Е., с.10-12 (В статье подробно описываются распространение, морфология и биология этих очень интересных и своеобразных растений, пока еще мало распространенных в коллекциях россиян)
  • Некоторые вопросы конструирования и постройки отапливаемых теплиц для круглогодичного наружного содержания кактусов и др. суккулентов (анонс) - Столяров А.А., с.13 (свой способ изготовления небольшой балконной теплички)
  • Культура подвоев (заметки кактусиста-практика) (анонс) - Серовайский В.М., с.14-15 (общирный материал о подвоях с характеристикой их биологии и совместимости с различными привоями)
  • Сравнительная биология суккулентов и склерофитов (анонс) - Синев И.Е., с.16 (Сравнительная биологическая характеристика суккулентных и несуккулентных ксерофитных растений)
  • Международная организация по изучению суккулентов (анонс) - Балашов Н.Г., Синев И.Е., с.17 (В совместной статье авторы рассказывают об истории, задачах и функционировании «Международной Организации по изучению Суккулентов»)
  • Зимостойкие опунции под открытым небом в условиях Подмосковья: предварительный отчет (анонс) - Семенов Д.В., с.18-19 (Об успешном опыте выращивания этих растений пишет известный российский специалист)
  • Кристатные формы в семействе Crassulaceae (анонс) - Лапшин П.В., с.20 (о своем опыте выращивания кристатных Толстянковых)
  • Распространенные представители рода Crassula - Толстянка (анонс) - Лапшин П.В., с.21-22 (о наиболее популярных у цветоводов представителях семейства Толстянковых)
  • Особенности выращивания цветных форм кактусов (анонс) - Шемораков Н.А., с.23 (об особенностях выращивания этих форм)
  • О применении водной и минеральной культур в домашней коллекции кактусов (анонс) - Власов А.В., с.24-25 (Интересные разработки в области гидропоники кактусов)
  • Сансевьеры в коллекциях (анонс) - Филина Е.В., с.26 (выращивание этой ксероморфной ветви рода Драцена)
  • Приручение мандрагоры (анонс) - Филина Е.В., с.27-29 (опыт автора в выращивании этих растений дома в Москве)
  • Эпифитные кактусы и другие суккуленты на блоках (анонс) - Токарев М.Ю., с.30 (Интересный опыт выращивания рипсалисовых кактусов аналогично орхидеям, на блоках из коры)
  • Род Эониум - Aeonium (анонс) - Лапшин П.В., Маников А.С., с.31-33 (В совместной статье подробно описан этот род)
  • Большие кактусы (анонс) - Синев И.Е., с.34 (Морфология, биология, новая систематика и распространение самых крупных мексиканских кактусов)
  • Об "астрономических сезонах" (анонс) - Шиляев А.Э., с.35 (Об опыте продления вегетационного периода у кактусов)
  • Цветет Ferocactus horridus (анонс) - Бурыкин А.П., с.36 (Выдающихся результатов в культивировании ферокактусов в условиях Севера России добился автор статьи)
  • Домашний фитотрон - как просто и хорошо (анонс) - В.Федотов, с.37-38 (конструирование подсветки для домашнего выращивания кактусов)
  • Немного о собственном опыте выращивания и содержания растений рода Uebelmannia (анонс) - Власов А.В., с.39-40
  • Склерокактусы и педиокактусы. Опыт выращивания (анонс) - Синев И.Е., с.41-42 (О своем опыте выращивания чрезвычайно капризных в коллекциях склерокактусов и педиокактусов)
    Далее ряд материалов юбилейного выпуска посвящен выставкам. В общей сложности в этом музее было проведено 20 выставок. Все они были тематическими, посвященными какому-либо явлению в биологии суккулентов
  • Выставки РОИКС в Государственном Дарвиновском музее в Москве (анонс) - Синев И.Е., с.43-44
  • Выставка в ГДМ "Многообразие листьев как органов водозапасания" (анонс) - Синев И.Е., с.45 (Весенняя выставка в 2000 году)
  • Выставка в ГДМ "Конвергенция в мире суккулентов" (анонс) - Синев И.Е., с.46 (Весенняя выставка 2001 г.)
  • Выставка в ГДМ "Кактусные жемчужины из Бразилии - убельмании" (анонс) - Синев И.Е., с.47 (Весенняя выставка 2006 года)
  • Выставка в ГДМ "Колючие любимцы, род Гимнокалициум" (анонс) - Синев И.Е., с.48-49 (Осенняя выставка в 2006 году)
  • Выставка в ГДМ "Цереусы" (анонс) - Синев И.Е., с.50-53 (Весенняя выставка 2007 года)
  • Выставка в ГДМ "Кактусы-звезды" (анонс) - Синев И.Е., с.54-58 (Осенняя выставка 2007 года)
  • Оглавления всех номеров: № 1(1998) - № 34(2007) - Синев И.Е., с.59 (В последнем материале юбилейного номера КИДСР приводится полное оглавление всех номеров журнала за все годы его существования)

    От редакции

    Нашему клубу 10 лет. Мы очень успешно существуем как клуб, как объединение любителей. Каковы основные цели клуба, как объединения любителей по интересам: это встречи, обмен опытом, чтение лекций для желающих, выставочная деятельность, когда члены клуба не только демонстрируют свои растения для всех желающих, но и консультируют население, посетителей выставок. Третья составляющая работы клуба - выпуск либо собственного вестника, либо тематического журнала. В нашем случае РОИКС как клуб все эти годы успешно организует все эти три составляющие: мы проводим ежемесячные встречи в осенне-зимний период каждый год, постоянно организуем больше выставок, чем большинство российских клубов, (может даже сами того не желая и не стремясь к такому лидерству), мы выпускаем даже не вестник, а полноценный журнал, в котором деятельность именно клуба освящается, как нам кажется, в недостаточной степени, а журнал полностью посвящен любительскому кактусоводству как таковому. Причем журнал РОИКС наиболее толстый из существующих российских журналов по кактусоводству: у Вас в руках экземпляр с форматом листа А4, 80 страниц. Если бы это был формат в половину меньше, как у двух других любительских русскоязычных кактусных журналов, то здесь было бы не 80 страниц, а 160. А это уже целая книжка Остальные два журнала такого никогда не делают.

    Таким образом, РОИКС успешно поддерживает все три составляющие деятельности любительского клуба (выставки, лекции и журнал), причем делает это на протяжении всех 10 лет своей истории. Конечно, у нас есть трудности в регулярностью выхода журнала, есть кадровый дефицит, но сейчас такие проблемы практически у всех любительских клубов в России, но другие составляющие клубной работы, такие как лекционная программа, проходят без сбоев, а выставочная активность периодически просто бьет ключом.

    Настоящий выпуск подводит итоги работы за 10 лет. Мы разместили здесь статью бессменного руководителя нашего общества с момента его основания, Валерия Михайловича Серовайского, посвященную истории Общества, анонсы некоторых интересных статей, опубликованных за предыдущие годы существования нашего журнала (все ранние выпуски можно заказать в редакции), анонсы выставок в Дарвиновском музее (иллюстрирующие деятельность общества) и оглавления всех ранее вышедших номеров нашего журнала.

  • (c) Copyrights since 1998, Peter Lapshin.
      Рейтинг@Mail.ru