Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵

Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений - РОИКС
Секция кактусистов МОИП
  К началу // Работа секции // Наш журнал // Контакты  

 Работа секции
 Календарь лекций
 Выставки в Москве
 Коллекции участников
 Каталоги для заказа
 Как вступить
 Фотогалерея
 История секции

 Оглавление журнала

ЖУРНАЛ "КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУХОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ"

Выставка РОИКС "МНОГООБРАЗИЕ ЛИСТЬЕВ КАК ОРГАНОВ ВОДОЗАПАСАНИЯ" В ГОСУДАРСТВЕННОМ ДАРВИНОВСКОМ МУЗЕЕ (23 мая - 4 июня 2000 года)
Анонс статьи. Полный текст в выпуске 27 1(2006)

Синёв И. Е.

Примерно треть поверхности суши Земли занимают территории с недостаточным увлажнением. Это степи, саванны, полупустыни, пустыни и т. д. Растительность, заселяющая эти регионы, в результате многих миллионов лет эволюции хорошо приспособилась к условиям среды обитания. Собственно, главное направление эволюционного развития наземной растительности, это адаптация ко все более сухим местообитаниям на суше.

Растения, которые запасают влагу в листьях, мы относим к листовым суккулентам. Их очень много: это агавы (около 300 видов), алоэ (свыше 400 видов), сансевьеры, толстянки (свыше 1200 видов), мезембриантемовые (свыше 2400 видов) и т.д. и т. п.

Для объективной характеристики водозапасающих свойств органов водозапасания растений нами введен «коэффициент эффективности водозапасания» - «КэВ», равный отношению объема водозапасающего органа (V) к площади его транспирирующей поверхности (P):

Кэв = V / P

Коэффициент эффективности водозапасания позволяет лучше понять особенности биологии растения, так как количество запасаемой влаги соответствует экологическим условиям местообитаний. Суккуленты умеренных широт с коротким нежарким летом - седумы, семпервивумы, розуларии, оростахисы имеют во многих случаях лишь незначительно утолщенную листовую пластинку. Суккуленты из субтропических и тропических пустынь, напротив, зачастую имеют листья шаровидной или близкой к ней формы, например, пахифитумы, сенецио, «живые камни» и т.д. Однако и нешаровидные формы суккулентных листьев встречаются в этих регионах не менее часто. Может возникнуть вопрос: чем это вызвано? Не находятся ли растения с тонкой листовой пластиной «в начале эволюционного пути» к шаровидной форме листа? Скорее всего, это не так. Дело в том, что разные формы листьев дают разные преимущества. Плоские тонкие листья легче собираются в компактные розетки, общая форма которых может иметь шаровидную, или близкую к ней форму. В сухой сезон листья плотно сжаты, и транспирируют лишь кончики листьев, общая транспирирующая поверхность которых в десятки раз меньше суммарной площади листьев. Во влажный сезон, когда в окружающей среде много доступной влаги, стебель таких растений распрямляется, между отдельными листьями появляются промежутки и в результате интенсивность газообмена возрастает в десятки раз, что позволяет растению интенсивно расти. Растения с шаровидной формой одиночных листьев зачастую лишены такого эффективного регулятора интенсивности ассимиляции.

Накопление воды повышает для растения риск быть уничтоженным травоядными животными. Поэтому сочные растения либо защищаются мощными колючками или шипами, как кактусы, либо насыщаются ядовитыми алкалоидами, как молочаи, либо маскируются под окружающие объекты неживой природы. Все это еще более усиливает необычность облика суккулентов.

В мире насчитываются тысячи видов листовых суккулентов. Соответственно, разнообразие листьев, как органов водозапасания, чрезвычайно велико. В пределах одного только рода можно найти самые разнообразные формы листьев. Например, в роде Haworthia, насчитывающем примерно 160 видов, можно выделить 20 основных типов морфологии листа (наш журнал неоднократно публиковал богатый иллюстративный материал по гаворциям). Но этот род далеко не самый крупный. Фантастически разнообразны листья у алоэ, агав, седумов, эхеверий, крассул, «живых камней» и т.д. и т.п.

Цель настоящей выставки - показать многообразие и красоту жизненных форм суккулентных растений, а также показать их распространение по пустыням Земли. Растения, представленные на выставке, демонстрируют только малую часть этого великого разнообразия живых творений Природы.


Опубликованные здесь материалы принадлежат их правообладателям. Вы можете свободно размещать в интернете эту статью, но обязаны поставить ссылку на журнал "Кактусы и другие сухолюбивые растения" и сайт-источник: http://www.lapshin.org/roiks

(c) Copyrights since 1998, Peter Lapshin.
  Рейтинг@Mail.ru