Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵

Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений - РОИКС
Секция кактусистов МОИП
  К началу // Работа секции // Наш журнал // Контакты  

 Работа секции
 Календарь лекций
 Выставки в Москве
 Коллекции участников
 Каталоги для заказа
 Как вступить
 Фотогалерея
 История секции

 Оглавление журнала

ЖУРНАЛ "КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУХОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ"

МЕЛОКАКТУСЫ
Анонс статьи. Полный текст в выпуске 3 1(2000)

Синёв И. Е.

Первыми крупными шаровидными кактусами, с которыми познакомились европейцы при открытии Америки, были мелокактусы, в изобилии произрастающие на Антильских островах. Как правило, они образуют одиночный стебель средних размеров от сдавленно-шаровидной до коротко-цилиндрической формы с хорошо выраженными широкими и высокими ребрами и крепкими шиловидными, прямыми или изогнутыми, колючками. Мелокактусы хорошо отличаются от других своих собратьев наличием очень своеобразного цветоноса - "цефалия" - генеративного побега на верхушке стебля. Цефалий не имеет хлорофилла и устьиц для газообмена в поверхностных тканях, очень густо окутан щетинками и опушением и предназначен исключительно для цветения и плодоношения. Интересно развитие цефалия. У молодых растений он отсутствует. Образование его начинается по достижении растениями зрелости, т.е. определенного возраста и размера. Внешне начальная фаза образования цефалия выглядит как появление в точке роста на верхушке растения небольшого количества щетинок и опущения. Сразу же вслед за появлением этих признаков начинается цветение растения. Яркие дневные цветки мелокактусов, несмотря на небольшие размеры, бросаются в глаза. Если на ювенильной стадии развития мелокактуса апикальная меристема образовывала "нормальный" вегетативный кактусный стебель с ребрами, то с вступлением в генеративную стадию развития мелокактуса меристема начинает образовывать верхушечный цветоносный побег - цефалий, совершенно непохожий на вегетативный.

Отличия эти существенные и хорошо заметны:

  • Во-первых, цефалий всегда покрыт густым и плотным покровом щетинок и войлока.
  • Во-вторых, его диаметр всегда меньше диаметра вегетативного стебля.
  • В-третьих, сосочки на поверхности цефалия располагаются по спирали, как у маммиллярий, и они, по сравнению с настоящими ареолами на вегетативном побеге, очень мелкие, не более 1 мм в поперечном измерении и расположены очень тесно. Они несут не колючки, а большое количество щетинок и опушения. Из-за плотного расположения ареол щетинки и опущение на поверхности цефалия сливаются в сплошной непроницаемый для света густой покров, полностью закрывающий поверхность цефалия.
  • В-четвертых, цефалий, в отличие от вегетативного стебля, не способен к фотосинтезу.
    Melocactus bellavistensis, фото N.Taylor.
    Изменения положения апикальной меристемы вегетативного и генеративного побегов мелокактуса.

    Очень большое количество ареол на поверхности цефалия обусловливает интенсивное и продолжительное цветение мелокактусов. По количеству цветков, измеряемых сотнями, которые образуют мелокактусы в течение хотя бы одного вегетативного периода (наблюдения проводились нами над культивируемыми растениями), им нет равных среди других шаровидных кактусов. Это понятно, поскольку количество новых ареол на цефалии, вырастающих за вегетационный сезон, в десятки раз превышает количество новых ареол на стеблях обычных кактусов.

    Интересен вопрос, являются ли цефалии - цветоносы атавизмом, сохранившимся от "докактусных" предков - например, у толстянковых и портулаковых, родственных кактусам семейств, терминальные соцветия являются скорее правилом, чем исключением, или же цефалий являются неким новым органом, возникшим вследствие эволюционного развития. Предварительные исследования показывают, что правильным является второе предположение. Более того, мы можем утверждать, что образование цефалия является прогрессивным направлением эволюционного развития, по той причине, что оно позволяет мелокактусам многократно увеличить семенную продуктивность по сравнению с "обычными" кактусами, и надёжно защитить генеративные ткани от внешних воздействий, в первую очередь от чрезмерного солнечного излучения.

    Цветки мелокактусов сравнительно мелкие. Величина цветков абсолютного большинства видов не превышают 30 мм в длину и 16 мм в ширину. Большая часть длины цветка скрыта в глубине опушения цефалия. Цветки развиваются очень быстро и поэтому бутоны новых цветков можно заметить иногда всего за несколько часов, и не более, чем за сутки до начала цветения. Цветение отдельного цветка продолжается всего несколько часов в дневные часы, иногда до вечера. Венчики различных оттенков красного цвета - от розового до фиолетово-красного. Цветки самоопыляющиеся.

    Самофертильность цветков большинства видов мелокактусов способствует экспансии этих видов, так как даже изолированные одиночные экземпляры имеют возможность продуцировать полноценные семена. Самостерильность цветков отмечена в культуре только у М. azureus и М. glaucescens, что, возможно, объясняет причину очень ограниченного распространения этих, надо заметить, наиболее красивых видов рода, в природе. Два таксона мелокактусов имеют, подобно фрайлеям, клейстогамные цветки - М. lanssensianus и одна из форм М. peruvianus. Яркие красные плоды мелокактусов охотно поедаются в частности, птицами, которые, таким образом, содействуют распространению мелокактусов на большие расстояния.

    Мелокактусы имеют очень большой ареал, уступая в этом отношении только опунциям. Ареал рода включает в себя юго-западную и юго-восточную прибрежные части Мексики, Центральноамериканские страны: Гватемалу, Гондурас и Коста-Рику, Антильские острова, Венесуэлу, Колумбию, Эквадор, Перу, Гайану, Суринам, Северную и Восточную Бразилию. Центром видового разнообразия рода является Восточная Бразилия, где на npocтранстве от Рио-де-Жанейро до широты г. Форталеза отмечены 15 из 31 видов рода, признаваемых в настоящее время (N.P.Taylor, 1991). Только в Восточной Бразилии можно найти участки местности, где совместно или вблизи друг от друга растут разные виды мелокактусов. На таких участках встречаются естественные гибриды. Также именно в Восточной Бразилии растут ближайшие родственники мелокактусов - колеоцефалоцереусы и буинингии. Все это вместе неопровержимо свидетельствует о том, что здесь и находится родина мелокактусов, откуда они распространились в другие регионы Америки.

    В географическом распространении мелокактусов есть любопытный факт: четыре вида: Melocactus neryi, М. smithii, M. estevesii и M. mazelianus растут во влажнотропических районах северной Бразилии (штат Амазонас), Центральной и Южной Венесуэлы и Гайаны. В этих районах мелокактусы поселяются на открытых местах, а иногда и под пологом леса на обнажениях гранитных или гнейсовых пластов, на высотах до 650 м н.у.м. В большинстве этих районов наблюдается избыточное количество атмосферных осадков в течение всего года. В других, несмотря на сравнительно высокую годовую сумму осадков (1500- 3000 мм), отмечается выраженный сухой или засушливый сезон продолжительностью 1-4 месяца. На родине мелокактусов в Восточной Бразилии ситуация с выпадением осадков совершенно иная - здесь сухо большую часть года, при избыточном увлажнении 2-5 месяцев. И лишь на юге ареала количество осадков возрастает и в районе к северу от Рио-де-Жанейро влажно в течение всего года.

    Говоря о количественном составе рода мелокактус, мы неизбежно сталкиваемся с проблемой вида, поскольку разное понимание смысла этого основополагающего понятия ботанической таксономии приводит к большой разнице в списке видов мелокактусов. Относительно мелокактусов эта проблема стоит достаточно остро с 70-х гг уходящего столетия, когда на страницы кактусных журналов хлынул буквально поток описаний новых видов мелокактусов. Большинство этих новинок было описано Буинингом и его коллегами, в первую очередь Бредероо, и не были признаны другими специалистами. В частности, неоднократно упомянутый выше Найджел Тэйлор из ботанического сада Кью (1991) признает самостоятельными лишь 8 видов из описанных А. Буинингом и Бредероо. Впрочем, этот ботаник хорошо известен своей "укрупнительной" позицией как в отношении видов, так и в отношении родов. Поэтому можно предположить, что в конечном итоге большая работа, проделанная в 70-х и 80-х гг "искателями кактусов" значительно больше увеличит видовой состав рода мелокактусов, нежели это признается в настоящее время Н. Тэйлором.

    С мелокактусами связано одно очень устойчивое заблуждение, которое вот уже на протяжении по меньшей мере полутора столетий переходит из одного издания в другое: после появления цефалия вегетативный стебель прекращает рост. На самом деле это не так.

    Культивирование мелокактусов Почти во всех книгах по кактусоводству содержится предостережение "начинающим" воздержаться от выращивания мелокактусов. Первое правило при выращивании мелокактусов, это в период зимней стагнации содержать их в тепле. Их следует размещать на полке в верхней части оконного проема. Второе условие для успешной зимовки мелокактусов - это искусственное досвечивание растений 10-12 часов в сутки. И третье условие - не поливать. Летнее содержание в целом несложно. Досвечивание не требуется. Растения надо обязательно разместить в теплице или тепличке, где дневная температура воздуха будет не ниже 30oC, а ночная - не ниже 20oC.

    Полный текст статьи можно прочитать в номере КИДСР 1(3) 2000 год.


    Опубликованные здесь материалы принадлежат их правообладателям. Вы можете свободно размещать в интернете эту статью, но обязаны поставить ссылку на журнал "Кактусы и другие сухолюбивые растения" и сайт-источник: http://www.lapshin.org/roiks

  • (c) Copyrights since 1998, Peter Lapshin.
      Рейтинг@Mail.ru