Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵

Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений - РОИКС
Секция кактусистов МОИП
  К началу // Работа секции // Наш журнал // Контакты  

 Работа секции
 Календарь лекций
 Выставки в Москве
 Коллекции участников
 Каталоги для заказа
 Как вступить
 Фотогалерея
 История секции

 Оглавление журнала

ЖУРНАЛ "КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУХОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ"

САНСЕВЬЕРЫ В КОЛЛЕКЦИЯХ
Анонс статьи. Полный текст в выпуске 25 3(2005)

Филина Е.В.

Сансевьера, пожалуй, одно из самых известных растений в России, ее можно увидеть как в квартирах, так и офисах, школах и административных зданиях, но почти никогда – в коллекциях. «Щучий хвост» или «Тещин язык» - таковы ее народные названия, а в англоязычных странах ее еще называют «Змеиная шкурка». Секрет популярности этого растения прост – оно крайне неприхотливо, успешно растет даже у самых неопытных любителей.


Sansevieria trifasciata Gold flame

Но все вышесказанное относится только к одному виду из довольно многочисленного рода Sansevieria – сансевьере трехполосой (S. trifasciata), ее природному вариетету из Конго сансевьере Лоуренса (S. trifasciata var. laurentii) и компактной форме – сансевьере ханни (S. trifasciata var. Hahnii). Кроме того, прямостоячие густорастущие листья сортов S. trifasciata и ее вариететов исключительно декоративны, а само растение не занимает много места на подоконнике.

Другие же, и подчас тоже очень декоративные виды этого рода практически неизвестны среди широкого круга любителей. У многих видов жесткие упругие листья достигают значительных размеров (до 150-210 см у Sansevieria stuckyi и до 180-240 см у S. fischeri!), часто они растут не вертикально, а распространяясь в стороны. Есть и стеблеобразующие виды с длиной прямостоячего облиственного стебля до 2-2,5 м (S. arborescens, S. powellii). Поэтому там, где можно было бы поставить несколько сотен горшочков с литопсами или мелкими кактусами, с трудом разместятся несколько экземпляров крупных сансевьер. К тому же, везти такие растения на выставку весьма проблематично. Возможно, именно эти факторы охолаживали коллекционеров суккулентов собирать виды сансевьер. К счастью, описано много и сравнительно компактных видов, таких как S. ballyi, S. concinna, S. elliptica, S. francisii, S. humbertiana, S. parva, S. phillipsiae, S. pinguicula, S. rorida… Некоторые из них уже есть в коллекциях любителей, которых сейчас становится все больше.

По последним данным («The Splendid Sansevieria» by B. Juan Chahinian, 2005) род сансевьера (Sansevieria) насчитывает более 70 четких видов, не считая подвидов и вариететов, причем многие виды были описаны в последние годы. Помимо них есть еще около 20 недавно открытых условных видов, чей таксономический статус требует уточнения.

В 2000 году любители сансевьер объединились в Международное Общество Любителей Сансевьер (International Sansevieria Society - ISS), штаб-квартира которого находится в Англии. Президентом общества является все тот же Хуан Чахинян (B. Juan Chahinian)

В 1997 году в журнале BCSJ (vol 15(4)) Аланом Батлером (Alan Butler) была предложена искусственная классификация рода, основанная исключительно на форме листьев и характере их произрастания.

Все сансевьеры по этой классификации условно подразделяются на две большие группы:

Секция А: Сансевьеры с более или менее суккулентными плоскими листьями:

  • 1. Sansevieria trifasciata и все ее вариететы
  • 2. Другие виды

    Секция Б: Сансевьеры с суккулентными листьями, в сечении цилиндрическими или желобчатыми:

  • 1. Растения с одиночными листьями, не образующими розетку
  • 2. Растения с листьями, в большей или меньшей степени образующими розетку

    Эта интересная классификация безусловно заслуживает внимания, так как весьма проста, понятна большинству любителей и позволяет сориентироваться в великом многообразии сансевьер.

    Чем же интересно это растение? И почему оно с такой легкостью приживается в наших квартирах, где выращивание многих других растений подчас требует различных ухищрений?

    Сансевьера прекрасно культивируется в помещениях потому, что условия ее жизни в природе по некоторым параметрам довольно близки к комнатным. Ее не смущает сухой воздух в помещении, редкий полив и круглогодично высокая комнатная температура.

    Сансевьеры могут расти на окнах любой ориентации и даже вдалеке от окна, но что касается слухов о ее «тенелюбивости», то они, мягко говоря, сильно преувеличены. Именно благодаря тому, что сансевьеры преподносятся как весьма теневыносливые растения, их считают редкоцветущими. На самом деле, при соблюдении оптимальных условий выращивания, сансевьеры цветут регулярно и с удовольствием!

    Зрелище цветущей сансевьеры стоит того, чтобы выделить ей удобное место с хорошим освещением. Густые кистевидные или головчатые соцветия сансевьер располагаются на более или менее длинных, иногда разветвленных цветоносах, либо цветонос столь короткий, что создается впечатление, будто пучок цветков растет прямо из земли!


    Цветение сансевьеры

    Итак, что же любят и не любят сансевьеры

    Контейнеры для посадки сансевьер лучше выбирать низкие и широкие, некоторые виды, такие как S. dooneri, S. grandis прекрасно растут в подвесных кашпо. Почва должна быть рыхлой, воздухо- и влагопроницаемой, хорошо дренированной.

    Сансевьеры не любят слишком больших и глубоких емкостей! Никогда (кроме острой необходимости) не пересаживайте сансевьеры осенью и, особенно, в объемный горшок, зимой корни очень медленно осваивают субстрат и велик риск загнивания растения даже при умеренном поливе. Оптимальна весенняя пересадка растений и при очень небольшом увеличении объема горшка.

    Полив. Только теплой водой (27оС). Летом в жаркую погоду обильный по мере просыхания почвы, а зимой весьма умеренный.

    Опрыскивание. Излишней сырости сансевьеры не любят, именно поэтому они, вопреки общему правилу, растут в комнатах лучше, чем в теплицах. Можно опрыскивать сансевьеры в утренние часы очень жарким летом мягкой водой, иначе на листьях образуются некрасивые пятна, но и без этого они прекрасно обойдутся.

    Подкормки. С осторожностью, соответственно периодам вегетации, как и другие суккуленты, специально предназначенными удобрениями.

    Сансевьеры любят свет!!! Но не любят резкой перемены освещения, поэтому, если вы хотите перенести замученное в темном углу растение на подоконник, делайте это постепенно.

    Сансевьеры совершенно не выносят холода! Поэтому, если летом их выносят на балкон, то заносить обратно в квартиру необходимо задолго до первых ночных заморозков. Если растения зимуют на подоконнике, необходимо хорошо утеплить окна и изолировать горшки от холодного подоконника каким-нибудь утеплителем (подложить пенопласт или деревянные пластинки).

    Если вы приобрели голландское растение, его необходимо посадить заново (именно так, а не просто пересадить), для этого корневую систему купленного растения нужно полностью отмыть от субстрата, по возможности аккуратно, но главное – полностью. Затем слегка подсушить (можно обработать стимуляторами корнеобразования), и посадить в подготовленную земляную смесь.

    Полный текст статьи можно прочитать в номере КИДСР № 3(25) за 2005 год.


    Опубликованные здесь материалы принадлежат их правообладателям. Вы можете свободно размещать в интернете эту статью, но обязаны поставить ссылку на журнал "Кактусы и другие сухолюбивые растения" и сайт-источник: http://www.lapshin.org/roiks

  • (c) Copyrights since 1998, Peter Lapshin.
      Рейтинг@Mail.ru