Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵

Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений - РОИКС
Секция кактусистов МОИП
  К началу // Работа секции // Наш журнал // Контакты  

 Работа секции
 Календарь лекций
 Выставки в Москве
 Коллекции участников
 Каталоги для заказа
 Как вступить
 Фотогалерея
 История секции

 Оглавление журнала

ЖУРНАЛ "КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУХОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ"

КУЛЬТУРА ПОДВОЕВ (ЗАМЕТКИ КАКТУСИСТА-ПРАКТИКА)
Анонс статьи. Полный текст в выпусках 11 1(2002), 12 2(2002), 15-16 1-2(2003)

Серовайский В. М.

Как коллекционер кактусов с 30-летним стажем берусь утверждать, что создать интересную коллекцию без применения прививок практически нереально.

Прививка необходима также для быстрого подращивания маленьких «деток» или сеянцев; для спасения подгнившего растения в случае малых шансов на успешное укоренение. Прививку на мощные подвои с успехом используют для быстрого вегетативного размножения; на таком подвое даже в обычных условиях недеткующиеся виды кактусов обрастают массой «деток». Прививка часто применяется для создания высоко декоративных композиций кристатных форм кактусов.

Итак, прививка необходима во многих случаях. В этих заметках не будет описываться техника прививки. Во всех книгах о кактусах подробно описана методика прививок, а вот о подвоях пишется крайне скупо. Не даются сравнительные характеристики подвоев. По всем этим вопросам мною накоплен определённый опыт, которым я и хочу поделиться.

Самыми общими требованиями к подвоям являются их неприхотливость, способность к быстрому росту, способность к быстрому размножению. Таким требованиям удовлетворяют многие представители эпифитных тропических кактусов (Hylocereenae), североамериканских столбовидных (Boreocereinae) и южноамериканских столбовидных (Austrocereinae).

Подробное рассмотрение конкретных подвоев начнём с тропических эпифитов.

I Триба Hylocereeae Backbg.

Из них в качестве подвоев широко применяются прежде всего гилоцереусы (Hylocereus), селеницереусы (Selenicereus) и, в меньшей степени, деамии (Deamia). Hylocereus Br. & R. 1909. Он теплолюбив. Для нормального развития гилоцереусам нужна питательная почва, повышенные влажность и температура. Недостатком гилоцереуса как подвоя является маленький диаметр камбиального кольца. Это лучший подвой для подращивания маленьких сеянцев и деток, для цветных форм.

Selenicereus (Berg.) Br. & R. 1909.

Cеленицереусы образуют длинные густо ветвящиеся плети примерно с палец толщиной. Также имеют воздушные корни. В условиях комнатной культуры мы режем побеги селеницереусов на черенки длиной 10-15 см (по возможности прямые) и используем их в качестве подвоев. В качестве подвоя селеницереус используют в основном для подращивания маленьких сеянцев и деток. Селеницереусы более выносливы и неплохо переносят сухую зимовку при температурах порядка 10 градусов.

Deamia Br. & R. - Отдельные побеги деамии по форме и размерам почти не отличить от встречающегося иногда 4-х угольного «треугольника». Заполучив этот новый для нас цереус, у меня возникло непреодолимое желание испробовать его в качестве подвоя. И вполне получилось – годится. Конечно, деамия хороша лишь для подращивания маленьких сеянцев, т. к. имеет малый диаметр камбиального кольца. К тому же она теплолюбива как гилоцереус. Прививки растут неплохо, хорошо околючены. Успешны и зимние прививки в тепличках с лампами дневного света. Считаю, что деамия вполне годится в качестве «рабочего» подвоя.

Eriocereus (Berg.) Ricc. Все виды - исключительно выносливые и быстрорастущие цереусы, хорошо зарекомендовавшие себя в качестве подвоев.

Eriocereus jusbertii (Reb.) Ricc. Это самый мощный из всех эриоцереусов. Считается самым лучшим универсальным подвоем. E. jusbertii считается у коллекционеров «вечным» подвоем; если удалось на него что-либо привить, то с этой прививкой в дальнейшем проблем уже не будет. Но есть одна проблема: привить на него непросто. Если использовать традиционную технику прививки кактусов, то результат будет отрицательный. Лично я поступаю по другому. Так преодолевается основной недостаток E. jusbertii как подвоя.

Все остальные эриоцереусы: E. pomanensis, E. martinii, E. tortuosus, E. bonplandii значительно проще E. jusbertii. Прививать на них можно без «хитростей».

Harrisiа Britt. - как подвои по своим качествам аналогичны эриоцереусам.

Миртиллокактус – Myrtillocactus geometrizans.

Растение уникально в качестве подвоя. Уникально тем, что нет такого привоя, который бы не "сел" на этот подвой. Любая редкость, любой раритет, любой мутант прививается без проблем. Миртиллокактус в качестве подвоя безупречен.

Ritterocereus Griseus - в качестве подвоев идентичны по свойствам с миртиллокактусом. И имеет тот же недостаток – теплолюбив. Некоторые коммерческие фирмы используют именно этот подвой.

Цереусы – Cereus Mill. – виды рода лишены этого существенного недостатка - отсутствия холодостойкости. Чаще всего это Cereus peruvianus, а также Cereus jamacaru, C. stenogonus, C. forbesii и др. Все они при наличии вместительной посуды быстро растут, образуют мощную корневую систему и толстый, до 10 см в диаметре, крепкий ствол.

Cereus peruvianus имеет большой диаметр камбиального кольца. И уже отступая от верхушки 2-3 см, на него можно прививать крупные растения или более молодые сеянцы видов. также имеющих большой диаметр камбиального кольца (например, Pelecyphora aselliformis). Хорош этот подвой и для кристат. Но на нём плохо развиваются и очень медленно растут виды, имеющие медленный рост по своей природе.

Bolivicereus samaipatanus (T. ) Card.

Несколько лет назад я получил от коллеги черенки этого кактуса. B. samaipatanus оказался универсальным подвоем, на него хорошо "садятся" и маленькие сеянцы, и кактусы средних размеров, и цветные формы, и кристаты, на нём всё быстро растёт.

Род Trichocereus (Berg.) Ricc.: Trichocereus paсhanoi Br. & R. К. Бакеберг в своём "Лексиконе" рекомендует его как лучший подвой для большинства видов. И совершенно справедливо. T. paсhanoi устойчив ко многим превратностям кактусной жизни, с возрастом не деревянеет, быстро растёт.

Trichocereus macrogonus (SD.) Ricc. От предыдущего вида как подвой отличается тем, что сильно деткуется от основания, что замедляет рост привоя.

Trichocereus spachianus (Lem.) Ricc. и похожий на него, но более мощный T. schickendantzii (Web.) Br. & R. также достаточно часто используются в качестве подвоев. Это быстро растущие столбовидные цереусы с большим количеством рёбер и колючек. Их также можно считать универсальными подвоями. И в этом качестве я бы их поставил между Bolivicereus samaipatanus и Trichocereus paсhanoi.

Полный текст статьи можно прочитать в номерах КИДСР №1(11), №2(12) за 2002 год и №1-2(15-16) за 2003.


Опубликованные здесь материалы принадлежат их правообладателям. Вы можете свободно размещать в интернете эту статью, но обязаны поставить ссылку на журнал "Кактусы и другие сухолюбивые растения" и сайт-источник: http://www.lapshin.org/roiks

(c) Copyrights since 1998, Peter Lapshin.
  Рейтинг@Mail.ru