Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵

Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений - РОИКС
Секция кактусистов МОИП
  К началу // Работа секции // Наш журнал // Контакты  

 Работа секции
 Календарь лекций
 Выставки в Москве
 Коллекции участников
 Каталоги для заказа
 Как вступить
 Фотогалерея
 История секции

 Оглавление журнала

ЖУРНАЛ "КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУХОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ"
35-36 1-2(2008)

10 лет РОИКС

В.М.Серовайский

Введение. Как это было вначале

Вспомним 80-е годы прошлого века. В начале десятилетия «в эпоху развитого социализма» при общем крайне низком материальном уровне населения все же имела место экономическая стабильность (или «застой», как это потом стало принято называть), и многие активные люди находили для себя отдушину в занятиях различными хобби. В том числе немало людей занималось коллекционированием кактусов. В городах существовали клубы кактусистов (только в Российской Федерации их было более 100). Но и в небольших поселениях было немало коллекционеров-одиночек.

Однако в конце 80-х, с началом перестройки, развалом Советского союза, произошел реальный крах экономики и полное обнищание народа. В таких условиях стало не до кактусов. Главной проблемой стало как-то выжить. Но постепенно люди начали приспосабливаться к новой жизни и снова у кактусистов проявился интерес к своим любимым растениям. И хотя большинство клубов к этому времени перестало существовать, все же в городах коллекционеры могли общаться друг с другом, обмениваться семенами, посадочным материалом и т.п. А вот коллекционеры-одиночки были вынуждены буквально «вариться в собственном соку» и отчаянно нуждались в информации и общении. В такой обстановке в 1998 году собрались трое коллекционеров: Балашов Николай Григорьевич, Серовайский Валерий Михайлович и Синев Иннокентий Евгеньевич. Первые двое были воспитанниками Московского клуба любителей кактусов и коллекционерами с большим стажем. Я в те годы (1997-1999) был президентом МКЛК и имел большой опыт организационной работы. Балашов Н.Г., доктор наук, профессор, имел опыт научной и преподавательской деятельности. Синев И.Е. (коренной москвич) много лет был директором Пархайского ботанического сада суккулентов в Туркмении. После развала Союза он волей жизненных обстоятельств возвратился в Москву. На прежней работе он имел многочисленные контакты с коллекционерами из регионов и опыт издательской деятельности. И вот мы трое (в дальнейшем полушутя-полусерьезно называли себя «отцами-основателями») решили создать новое общество кактусистов. Общество, предназначенное прежде всего для любителей из регионов, но открытое и для клубов и для любых других объединений кактусистов, и назвали его «Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений» - РОИКС. Коллеги оказали мне доверие и избрали президентом Общества.


Андрей Павлович Хохряков

Андрей Александрович Толмачев

Был основан журнал КИДСР (Кактусы и другие сухолюбивые растения). Этот журнал популярного направления, призванный объединить любителей на местах. Его первым главным редактором стал Николай Григорьевич Балашов. И.Е. Синев стал вице-президентом общества и заместителем Н.Г.Балашова. Общество продолжило издание журнала Суккуленты/Succulents. Это журнал для специалистов-ботаников, выходящий на двух языках 1-2 раза в год.


Серовайский Валерий Михайлович

Синев Иннокентий Евгеньевич

По уставу Общества для членства не требуется ни вступительных, ни членских взносов, достаточно подписаться на один из журналов Общества. В первые же годы своей деятельности общество объединило свыше 200 любителей кактусов не только по всей России, но и из бывших советских республик. Если первые номера КИДСР выходили тиражом 300 экз., то в последующие годы тираж вырос до 500 экз. А «ударные» номера выходили и тысячным тиражом.

В дальнейшем, в соответствии с уставом, в основном из членов московской секции общества, был сформирован актив: выбран секретарь (им несколько лет плодотворно работала Андрийчук В.А.), казначей, председатель ревизионной комиссии, члены правления. Техническими редакторами были Смирнов А.В., Лапшин П.В. и Коротаев Е.Д. По интересам образовались секции: любителей опунций, алоэ, сансевьер, аномальных форм и др. Ниже рассмотрены подробно основные направления деятельности РОИКС.


Николай Григорьевич Балашов

А. Смирнов, А.Шишкин, А.АТолмачев и И.Е.Синев на выставке в Дарвиновском музее, 2006 год.

I. Издательская деятельность
1. Журнал КИДСР

Выходит 4 раза в год, было издано 36 выпусков, из них 11 с цветными иллюстрациями. Как говорилось выше, первым главным редактором был Н.Г.Балашов. Это был незаурядный человек. Классический русский интеллигент, ветеран Великой Отечественной войны и труда, кавалер боевых и трудовых наград. Несмотря на преклонный возраст, он всегда был заводилой и душой компании. Его энтузиазм вызывали восхищение всех, кто был с ним знаком. Он придавал громадное значение воспитанию молодой поросли коллекционеров, делился с ними своим опытом, знаниями, растениями. И молодежь любила его. Он ушел из жизни в 2002 году в возрасте 78 лет. Н.Г.Балашов всегда будет жить в наших сердцах.

Раз уж здесь затронута эта печальная тема, не могу не упомянуть других наших коллег, ушедших из жизни в эти годы. Это Толмачев А.А. и Иванов А.В. Андрей Александрович Толмачев был выдающимся коллекционером, культиватором всесоюзного уровня. Он обладал колоссальной работоспособностью и энергией, был сеятелем «от Б-га». Он был фанатично предан своему увлечению. Кактусы были для него его «детьми» (так он их сам называл). Толмачевым был выращен настоящий ботанический сад суккулентов, насчитывающий несколько тысяч таксонов, среди которых было немало крупномеров, в т.ч. и цветущих опунций. Толмачев А.А. стал членом РОИКС с момента его создания. Он активно участвовал в работе общества, входил в правление РОИКС, постоянно участвовал в выставках, возглавлял ревизионную комиссию. Он ушел из жизни в 2006 г. после тяжелой и продолжительной болезни.

Иванов Алексей Владиленович сумел в непростых для коллекционирования кактусов условиях городской квартиры создать большую и классную коллекцию. Одним из первых в Москве он освоил «суперкабутное» направление, вырастив из импортных семян элитные экземпляры этих японских культиваров астрофитумов. Иванов А.В. был надежным товарищем, большим коллекционером и просто хорошим человеком. Он ушел из жизни в 2008 году после тяжелой и продолжительной болезни. Светлая память нашим коллегам.

Главным направлением материалов, публикуемых в КИДСР, была популяризация сведений о культуре кактусов и других суккулентов на основе опыта именно наших коллекционеров и именно в наших условиях. Авторами становились не только наши авторитеты, но и любители с мест, рядовые коллекционеры. Подробно освещались «вечные» вопросы: полив, посев, содержание зимой и летом, почвенные смеси и многое многое другое. Большое количество материалов публиковал Синев И.Е., как по вопросам культуры отдельных таксонов, так и по теоретическим вопросам классификации и номенклатуры растений. Печатался в журнале Семенов Д.В., автор многочисленных книг по кактусам. Особо хочу отметить коллег: Лапшина П.В. и Смирнова А.В. Смирнов в первые годы работы РОИКС был не только автором многочисленных статей, но и активно участвовал в выставках общества. Как член правления, он активно работал по организационным вопросам. В 2005 году в издательстве «Кладезь-букс» им была выпущена небольшая книжка по популяризации кактусов и других суккулентов.

Лапшин П.В., кандидат биологических наук, научный сотрудник Института физиологии растений Российской академии наук, председатель Московского клуба комнатного цветоводства, фактически с первых лет создания РОИКС и по нынешнее время принимает активное участие во всех направлениях деятельности общества. Хочу особо поблагодарить его за большую помощь в решении организационных вопросов. В 2002 году в соавторстве с А.С.Маниковым выпустил популярную брошюру «Листовые суккуленты».

Среди наших авторов специалисты из ближнего и дальнего зарубежья. Альберт Евдокимович Мигач, заведующий специализированным цветочным хозяйством кактусов и суккулентов в Киеве, культиватор европейского уровня. О.В.Ильяшенко владелец крупнейшей на территории бывшего Союза коллекции кактусов и других суккулентов. Наш бывший соотечественник из Израиля Г.М.Левин, и многие многие другие.

Читатели журнала могли ознакомиться и с описанием новейших находок и с техническими достижениями по уходу, и с эксклюзивным опытом культуры суккулентов. Например, статьи Власова А.В. «О применении водной и минеральной культур в домашней коллекции кактусов»; «Искусственное освещение, важнейшие параметры». Журнал знакомил читателей с деятельностью выдающихся суккулентологов: Энгельманн Д., Курт Бакеберг, Андерсен Э., Фрич А.В. и многих других.

На наш взгляд журнал КИДСР удовлетворяет интересы читателей. Главные недостатки издания: низкий уровень полиграфии (хотя в последних выпусках в этом направлении наметился некоторый прогресс) и нерегулярность выхода в свет.

2. Журнал "Суккуленты / Succulents»

Является журналом теоретической суккулентологии и публикует оригинальные статьи отечественных и зарубежных специалистов, работающих в области суккулентологии и смежных научных дисциплин. На русском и английском языках, по различным вопросам биологии, экологии, эволюции, систематики и географии суккулентных растений.

Создатель и главный редактор этого журнала И.Е.Синев. Первый номер журнала вышел в 1998 году. Идея создания этого журнала связана с именем выдающегося российского ботаника, флориста и эволюциониста, Андрея Павловича Хохрякова (1933-1998), в свое время ведущего научного сотрудника Ботанического сада МГУ, члена-корреспондента Российской академии наук. К настоящему времени выпущено 8 номеров этого издания.

II. Регулярные выставки

Московское отделение РОИКС организует регулярные ежегодные выставки кактусов и других суккулентов. Основной «площадкой» является Государственный Дарвиновский музей. Весенние выставки проходят в апреле-мае, осенние в сентябре-октябре. На выставках экспонируются лучшие растения, выращенные членами Общества, проводятся консультации, распространяются семена, посадочный материал и литература. Выставки в музее проводятся с 1999 года. Изначально они носили тематический характер и посвящались какому-либо роду кактусов и других суккулентов, или какой-то стороне явления суккулентности. Методическая комиссия общества готовит к каждой выставке соответствующие информационные материалы, которые оформляются силами музея в красивые стенды. Посетители музея могут полюбоваться не только хорошо выращенными растениями, но и почитать на стендах сопутствующую информацию о них. Темами выставок являлись как самые многочисленные и популярные рода кактусов и суккулентов, например род Гимнокалициум (осенняя выставка 2006 года), или «кактусы-звезды» - Астрофитумы (осенняя выставка 2002 года), так и новые и пока еще редкие рода, например выставка «кактусные жемчужины из Бразилии – Убельмании». Иногда темой выставок являлись растения географических областей. Например, темами выставок были «Суккуленты Канарских островов», «Кактусы Мексики» и «Суккуленты Южной Африки». За отчетный период в Государственном Дарвиновском музее Обществом было проведено 20 выставок.

Другой «площадкой», где члены общества демонстрируют свои растения и достижения, с 2001 по 2011 год являлся Зоологический музей МГУ. В его стенах сначала проводились периодические выставки, а затем на постоянной основе работал киоск.

Правление РОИКС активно ищет возможности пропагандировать любительское коллекционирование кактусов среди широких слоев населения. В первую очередь этой цели отвечает именно проведение выставок кактусов. Помимо вышеназванных выставок в музеях, Общество проводило выставки и на других площадках: на ВДНХ, в павильоне Цветоводство (дважды в разные годы самостоятельно и три раза в рамках Фестивалей клубов комнатного цветоводства), в Государственном саду Эрмитаж дважды, несколько раз в различных выставочных залах города Москвы: выставочный зал Тушино, выставочный зал ООП на Кутузовском просп. 5/3. Один раз проводилась выездная выставка в городе Волоколамске Московской области, где проживает и активно работает член РОИКС Марковцова Нина Михайловна (весна 2004).

На выставках Общества побывали тысячи посетителей, получено много приятных отзывов. Это направление работы Общества можно признать успешным и без ложной скромности можно отметить, что по масштабам выставочной деятельности РОИКС не имеет конкурентов ни среди городских клубов, ни среди каких-либо других объединений кактусистов.

III. Лекционная работа

Общество в течение учебного года (каждый год с октября по май) проводит ежемесячные встречи для всех желающих. , на которых читаются лекции и проводятся семинары по тематике, связанной с биологией, систематикой, особенностями культивирования кактусов и других суккулентов. Сначала они проходи в выставочном зале Тушино, затем много лет в доме культуры им. Горбунова, затем в Зоологическом музее МГУ. На этих встречах выступают как ведущие и имеющие большой опыт члены общества, так и приглашенные специалисты. Неоднократно выступал с докладами Д.В.Семенов, автор многочисленных книг по кактусам; ботаник Т.М.Клевенская, специалист по суккулентным растениям, в дальнейшем она возглавляла секцию любителей сансевьер, после ее кончины председателем секции стала Филина Е.В. Хочу отметить выступления Владимира Хрипко, коллекционера из Донецка и автора нескольких выпусков «Справочник сеятеля».

Для примера привожу план занятий за один из прошлых учебных сезонов:

  • Ноябрь: тема Алоэ, докладчик Шеремет А.К., крупнейший в стране специалист по алоэ, имеющий крупнейшую в стране коллекцию этих растений
  • Декабрь: тема Зимний рост кактусов, докладчик Синев И.Е.
  • Январь: тема Фотографирование кактусов, мастер-класс, докладчик Наумов А.В., член РОИКС, профессионал-фотограф, сотрудник газеты Комсомольская правда»,
  • Февраль: тема «Кактусы рода Гимнокалициум», докладчик Толмачев А.А.,
  • Март: тема «Происхождение и эволюция суккулентов», докладчик Синев И.Е.
  • Апрель: тема «Растения-бутылки», докладчик Смирнов А.В., автор книги «Суккуленты».
  • Май: встреча на выставке в Дарвиновском музее.

    IV. Контакты общества.
    Наши друзья и коллеги

    В первые годы существования РОИКС имели место хорошие отношения с Московским клубом любителей кактусов (МКЛК). Достаточно сказать, что первая выставка кактусов в Дарвиновском музее проводилась нашим обществом совместно с членами Московского клуба. В дальнейшем, после смены руководства клуба, к нашему сожалению и не по нашей вине эти отношения прекратились. Напротив, сложились дружеские и деловые отношения с Московским клубом комнатного цветоводства (МККЦ). Председатель клуба, Петр Владимирович Лапшин, собравший крупнейшую в стране частную коллекцию растений семейства Толстянковые, органично вписался в работу общества РОИКС по всем направлениям работы, о чем уже говорилось выше. Например, была проведена совместная выставка в Дарвиновском музее. Такие выставки планируются и в дальнейшем. Прекрасные деловые и дружеские отношения РОИКС имеет и с С.-Петербургским клубом любителей кактусов. Проводится обмен печатными материалами, имеют место личные контакты членов общества и клуба, мы поздравляем друг друга с нашими юбилеями. Последняя такая встреча состоялась в мае 2009 года на праздновании 50-ти летия С.-Петербургского клуба.

    Теплые и дружеские отношения сложились с Воронежской газетой «Домашнее цветоводство» (ДЦ) и ее главным редактором Солодовой Ольгой Александровной. И у этой газеты и у журнала нашего общества КИДСР общая направленность: освещение практического опыта выращивания растений. Редакции обмениваются печатными материалами с 2001 года. ДЦ выходит 10 000 тиражом, зарегистрирована в каталоге Почты России. В последние годы этот еженедельник выходит с цветными фотографиями растений.

    Особо хочется отметить сотрудничество Общества с создателем электронного журнала "Культивар", Валерием Борисовичем Калишевым. Это специалист высокого уровня по аномальным формам кактусам (монстрозным, кристатным и цветным). Он собрал уникальную коллекцию этих растений. Электронный журнал Культивар, задуман как связующее звено между владельцами культиваров со всего мира. В.Б.Калишев несколько лет входил в правление РОИКС, возглавлял секцию «аномальные растения». В КИДСР было опубликовано большое количество статей по материалам его журнала.

    У РОИКС сложились хорошие отношения с ботаническим садом Ботанического института им. Комарова Петербурга и персонально с куратором коллекции суккулентов Васильевой И.М., с которой мы многократно общались и в Питере, в коллекции ботанического сада и на юбилеях Петербургского клуба любителей кактусов, и в Москве. В октябре 2004 года Ботаническим институтом была организован первая в России научно-практическая конференция «Биологическое разнообразие и интродукция суккулентов». От РОИКС представили доклады Лапшин П.В., Серовайский В.М., Синев И.Е., Власов А.В., Левин Г.М., Калишев В.Б. Все доклады были опубликованы с сборнике материалов конференции. Мы выражаем организаторам конференции глубокую благодарность.

    Представители многих клубов России (и не только) присутствовали на «малом юбилее» РОИКС (5-ти летии) в 2003 году. Встреча проходила в Зоологическом музее МГУ. Были интересные доклады и праздничные мероприятия. В последующие дни гости посетили коллекции. Эти дни оставили самые благоприятные впечатления в памяти как хозяев, так и гостей. Соответственно, делегации РОИКС посещали разные города России и ближнего зарубежья по приглашению тамошних клубов. Обычно это было связано с юбилеями этих клубов. Так в 2001 году Синев И.Е. и Балашов Н.Г. присутствовали на юбилее Смоленского клуба "Лобивия". Неоднократно бывали на мероприятиях украинских клубов в Киеве и Одессе.

    По индивидуальным приглашениям «наши люди» побывали во многих чудесных местах и уголках планеты. Мне лично посчастливилось быть участником 19-й Международной конференции по кактусам и другим суккулентам в Лос-Анжелесе, (2001) с посещением ботанического сада в Пасадене. П.В.Лапшин неоднократно бывал в Никитском ботаническом саду. Лапшин и Синев бывали в Израиле, где помимо знакомства с местными коллекциями, занимались поисками суккулентных эндемиков в природе. Этот перечень можно продолжать. Уверен, что эти контакты будут у нас и впредь. Убежден также, что РОИКС будет и дальше развиваться и крепнуть в интересах российских любителей кактусов и других суккулентов.


    Опубликованные здесь материалы принадлежат их правообладателям. Вы можете свободно размещать в интернете эту статью, но обязаны поставить ссылку на журнал "Кактусы и другие сухолюбивые растения" и сайт-источник: http://www.lapshin.org/roiks

  • (c) Copyrights since 1998, Peter Lapshin.
      Рейтинг@Mail.ru