Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵

Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений - РОИКС
Секция кактусистов МОИП
  К началу // Работа секции // Наш журнал // Контакты  

 Работа секции
 Календарь лекций
 Выставки в Москве
 Коллекции участников
 Каталоги для заказа
 Как вступить
 Фотогалерея
 История секции

 Оглавление журнала

ЖУРНАЛ "КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУХОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ"

ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ ЦВЕТНЫХ ФОРМ КАКТУСОВ
Анонс статьи. Полный текст в выпуске 18 4(2003)

Шемораков Н.А.

В целом выращивание цветных форм кактусов мало чем отличается от выращивания своих зелёных собратьев. Я остановлюсь лишь на тех вопросах, которые в большинстве книг о кактусах не уточняются относительно цветных форм, либо вообще не упоминаются.

Chamaecereus silvestrii variegata

ГРУНТ
Я не сторонник сложных многокомпонентных землесмесей. Оптимальным представляются смеси, состоящие из двух составляющих: собственно почвы и рыхлителя. Из почв лучшей считается листовой перегной, а из рыхлителей: крупнозернистый песок, гравий и кирпичная крошка. Листовой перегной лучше брать из под лип, лещины или черёмухи. Стерилизация при +90- +100оС обязательна.

На окнах с восточной и западной ориентацией кактусам-подвоям из влажных тропических и субтропических лесов (Selenicereus, Hylocereus), а также таким обитателям влажных прибрежных кустарниковых зарослей, как Pereskiopsis, требуется землесмесь 1:2 (песок : перегной). При южной экспозиции эти кактусы будут хорошо расти в чистом перегное, особенно если он содержит не перегнившие растительные остатки.

Для цветных культиваров, растущих на собственных корнях, в Средней Полосе России нужна точно такая же землесмесь, как и для их зелёных собратьев. Пересаживать корнесобственные цветные экземпляры нет смысла до тех пор, пока объём стебля не станет равен объёму землесмеси в горшке.

ВОДА
По выражению академика А. П. Карпинского, вода — это живая кровь, которая создаёт жизнь там, где её не было. Вода внутри растения служит для передвижения питательных веществ, растворённых в ней, из корней в стебель и обратно, для поглощения из атмосферы углекислого газа и преобразования его в органическое вещество, для охлаждения растений в случае перегрева. Достаточное количество влаги в почве способствует нормальному поступлению питательных элементов в растение. При недостаточном количестве влаги, как и при её избытке. разложение органических веществ в почве замедляется.

В период зимнего покоя кактусы расходуют очень малое количество воды, поэтому полив и опрыскивание в это время ничего, кроме вреда, не принесут. За период вегетации кактусы расходуют большое количество воды, следовательно, и почва в горшках не должна полностью высыхать на длительное время.

Gymnocalycium mihanovichii variegata

Основная масса влаги поступает в ткани кактусов из почвы, откуда она всасывается корневыми волосками. У некоторых кактусов в экстремальных условиях существования 30-40% влаги (это влага дождей, туманов или росы) всасывается стеблем, также с помощью колючек и опушения. Длительный дефицит влаги вызывает у кактусов остановку ростовых процессов. Не следует обильно поливать кактусы со слаборазвитой корневой системой, которая может от этого загнить. В период вегетации перед очередной поливкой следует дождаться полного высыхания верхнего слоя почвы.

Желательно использовать для полива и опрыскивания цветных культиваров дождевую, снеговую или дистиллированную воду комнатной температуры. Можно использовать кипячёную водопроводную воду, но в этом случае кактусы придётся пересаживать не реже, чем раз в 2-3 года.

ТЕМПЕРАТУРА
Температурный режим воздуха и почвы оказывает огромное влияние на питание, рост и цветение цветных форм кактусов. В отношении температуры они более требовательны, чем их зелёные собратья. Температура почвы существенно влияет на развитие корневой системы и её поглотительную способность по отношению к воде и питательным веществам. Для хорошего роста кактусов в период вегетации температура почвы должна быть несколько выше температуры воздуха. В этом случае корни активнее поглощают почвенный раствор. Почва при температуре ниже 20оС, что наблюдается ранней весной и поздней осенью, является физиологически сухой, т.к. корни подавляющего большинства кактусов при такой температуре очень слабо поглощают воду.

СВЕТ
Свет необходим для фотосинтеза не только зелёным кактусам, но и цветным. Чем интенсивнее протекает фотосинтез в растении, тем быстрее оно растёт. Уменьшение количества пигментов в хлоропластах вызывает уменьшение интенсивности фотосинтеза.

В ранний период истории Земли в малопрозрачной атмосфере с низким содержанием кислорода каротиноиды служили в качестве светособирающих пигментов, но постепенно, по мере роста прозрачности атмосферы, эта функция теряла значение и, по мере изменения свойств атмосферы и эволюции фотосинтезирующих растений, светозащитная функция каротиноидов стала более значимой. В настоящее время обе эти функции контролируют поток энергии от хлорофиллов или к хлорофиллам, соответственно, при высокой или низкой интенсивности света. Красных лучей через атмосферу стало проходить больше, чем голубых, синих и фиолетовых. Изменилось и соотношение пигментов у фотосинтезирующих растений.

Цветные формы кактусов "припомнили" прошедшую эпоху Земли и "решили", что каротиноиды им куда важнее, чем хлорофиллы. Может, цветные кактусы приняли и ошибочное решение, но любители цветных форм должны быть только благодарны "инакомыслию" своих питомцев.

ФИТОГОРМОНЫ
К растительным гормонам относят ауксины, гиббереллины, цитокинины, этилен и абсцизовую кислоту.

Ауксин или индолилуксусная кислота оказывает различное влияние на растение в зависимости от времени действия, вида растения и, особенно, от типа ткани, в которую попал этот гормон. Стимулирует образование придаточных корней у черенков. Коммерческий препарат «Гетероауксин» представляет собой смесь калиевых и натриевых солей индолилуксусной или индолилмасляной кислоты (ИМК). ИМК идентична по своему действию ИУК. Следуя инструкции, можно вызвать корнеобразование у черенков цветных кактусов, а можно усилить рост стебля. Ведь известно, что ауксины тормозят образование боковых побегов, вызывая преобладание роста верхушечной меристемы стебля. При выборе концентрации препарата в рабочем растворе следует помнить, что кактусы относятся в данном случае к древесным растениям.

Полный текст статьи можно прочитать в номере КИДСР № 4(18) за 2003 год.


Опубликованные здесь материалы принадлежат их правообладателям. Вы можете свободно размещать в интернете эту статью, но обязаны поставить ссылку на журнал "Кактусы и другие сухолюбивые растения" и сайт-источник: http://www.lapshin.org/roiks

(c) Copyrights since 1998, Peter Lapshin.
  Рейтинг@Mail.ru