Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵

Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений - РОИКС
Секция кактусистов МОИП
  К началу // Работа секции // Наш журнал // Контакты  

 Работа секции
 Календарь лекций
 Выставки в Москве
 Коллекции участников
 Каталоги для заказа
 Как вступить
 Фотогалерея
 История секции

 Оглавление журнала

ЖУРНАЛ "КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУХОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ"

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ И ПОСТРОЙКИ ОТАПЛИВАЕМЫХ ТЕПЛИЦ ДЛЯ КРУГЛОГОДИЧНОГО НАРУЖНОГО СОДЕРЖАНИЯ КАКТУСОВ И ДР. СУККУЛЕНТОВ
Анонс статьи. Полный текст в выпуске 9-10 3-4(2001)

Столяров А. А.

Практически у всех кактусоводов наиболее беспокойное время, это весна, когда растения выносят на летнее содержание, и осень, когда их надо заносить в помещения. В связи с особенностями нашего климата погода в эти сезоны неустойчива и коварна. Растения могут погибнуть или пострадать от внезапных похолоданий. Да и сама перестановка – операция довольно длительная и трудоёмкая, если коллекция крупная. Поэтому некоторые кактусоводы изготавливают для свои растений отапливаемые теплицы, пригодные для круглогодичного наружного содержания. Пятилетний опыт эксплуатации такой теплицы даёт мне право поделиться своими соображениями и опытом в этом вопросе.

На самом первом этапе проектирования теплицы возникает вопрос: чем и как её отапливать? Применительно к городским условиям наиболее приемлемым с технологической точки зрения представляется использование электроэнергии. Рассмотрим возможные варианты этого способа.

  • а. Подогрев снизу с помощью ТЭНов в основании теплицы.
  • б. Подогрев сверху с помощью ИК излучателей.
  • в. Подогрев сверху тёплым воздухом с помощью тепловентилятора.

    Каждый из этих трёх способов имеет свои особенности, которые необходимо знать.

    Нижний подогрев очень хорош летом, в период вегетации, когда корни растений активно функционируют. В этом случае тепло снизу стимулирует рост корней и их действие. Нижний подогрев поможет избежать неприятностей, когда грунт влажный, а погода стала холодной. А также создаёт высокую влажность воздуха в самой теплице, необходимую растениям в период роста. Другое дело зимой, когда растения стоят сухие и не растут. Нижний подогрев в чистом виде в период зимней стагнации неприемлем.

    Верхний подогрев с помощью инфракрасных излучателей (ИК). -- свободен от недостатков нижнего подогрева, но ИК излучатели более всего нагревают верхние части растений, что может вызвать их зимний рост, что, как известно, весьма нежелательно.

    Вентиляция теплицы в холодное время года так же необходима, как и летом. Её может обеспечить третий способ подогрева – с помощью тепловентилятора, когда воздух, нагнетаемый вентилятором, нагревается ТЭНом и подаётся в пространство теплицы. Ниже будет показано, как можно осуществить эффективный нагрев и достаточную вентиляцию теплицы без больших потерь тепла.

    Оценивая всё вышесказанное можно заключить, что оптимальным выходом было бы использование всех трёх способов подогрева при оборудовании наружной теплицы, которые можно было бы комбинировать в зависимости от сезона и погоды.

    день – нижний подогрев без вентиляции для обеспечения высокой разности дневной и ночной температур.

    Теперь подробно о каждом способе подогрева.

    Нижний подогрев осуществляется ТЭНами (термоэлектрическими нагревателями), для обогрева теплицы подходят любые ТЭНы. Но нужно отметить некоторые обстоятельства.

  • ТЭНы должны располагаться под ним равномерно.
  • Каждый отдельный ТЭН должен нагреваться до 50 – 70 градусов.
  • Дно теплицы желательно сделать металлическим (например, толстый алюминий) для равномерного распределения тепла по площади дна.

    Тепловентилятор: наилучший вариант, это самостоятельно изготовить тепловентилятор из комбинации малогабаритного вентилятора (для охлаждения электронных устройств) и спирального ТЭНа от электропечей (мощностью в 1 квт), имеющего значительно большую поверхность, чем открытая спираль той же мощности.

    Теперь несколько слов о лампах подсвечивания. В настоящее время существует два типа ламп, используемых для этой цели – газоразрядные лампы и лампы накаливания. Оба типа имеют свои как положительные, так и отрицательные качества. Основным типом газоразрядных ламп, используемых кактусоводами, являются дуговые люминесцентные лампы низкого давления (ЛБ, ЛД, ЛДЦ и т.д.). Но существуют и другие типы газоразрядных ламп, редко используемых кактусоводами. Это – дуговые ртутные люминесцентные высокого давления ДРЛ; дуговые ртутно-галогенные высокого давления – ДРИ, а также дуговые натриевые высокого давления – ДНаТ. Эти типы ламп обладают значительно большей светоотдачей (КПД, экономичностью), чем обычные трубчатые люминесцентные лампы (особенно ДРИ и ДНаТ); значительно более равномерным спектром; большой мощностью одной лампы (до 0.8-1 квт);более простой пускорегулирующей аппаратурой. Недостаток этих ламп – малые размеры светящегося тела.

    Теперь поговорим о лампах накаливания. Конечно, мы имеем в виду современные типы этих ламп – галогенные лампы. Ясно, что экономичность этих ламп значительно ниже, чем у всех видов газоразрядных ламп. Единственное их преимущество – это идеальный спектр излучения, близкий к естественному солнечному, а также простота включения. Два замечания по эксплуатации галогенных ламп: необходимость «мягкого» включения, т.е. плавного увеличения напряжения на лампе от нуля до номинального. Это значительно увеличит ресурс лампы. Во-вторых, поддержание напряжения на лампе в пределах номинального, т.к. уменьшение напряжения резко снижает световой поток и экономичность лампы, а увеличение напряжения также резко снижает её ресурс.

    Исходя из вышесказанного кактусовод может выбрать подходящий ему источник света или их комбинацию, соответствующую его потребностям и экономическим возможностям. Добавлю, что если у кактусовода будет выбор: строить одну большую теплицу или две или более маленьких, то следует отдать предпочтение первому варианту, т.к. у большой теплицы больше тепловая инерция (она медленнее нагревается и медленнее остывает), она более экономичная, т.к. у неё больше отношение объёма к поверхности и, соответственно, меньше теплопотери. Также у большой теплицы относительно меньшие материалозатраты, а, значит, и меньшая стоимость. В силу своей тепловой инерции большая теплица более устойчива к выхолаживанию зимой или перегреву летом в случае отключения электричества.

    Автор надеется, что эта статья поможет моим коллегам избежать грубых ошибок в конструировании и постройке теплицы круглогодичного наружного содержания кактусов и суккулентов.

    Полный текст статьи можно прочитать здесь.


    Опубликованные здесь материалы принадлежат их правообладателям. Вы можете свободно размещать в интернете эту статью, но обязаны поставить ссылку на журнал "Кактусы и другие сухолюбивые растения" и сайт-источник: http://www.lapshin.org/roiks

  • (c) Copyrights since 1998, Peter Lapshin.
      Рейтинг@Mail.ru