Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵

Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений - РОИКС
Секция кактусистов МОИП
  К началу // Работа секции // Наш журнал // Контакты  

 Работа секции
 Календарь лекций
 Выставки в Москве
 Коллекции участников
 Каталоги для заказа
 Как вступить
 Фотогалерея
 История секции

 Оглавление журнала

ЖУРНАЛ "КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУХОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ"

НЕМНОГО О СОБСТВЕННОМ ОПЫТЕ ВЫРАЩИВАНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ РАСТЕНИЙ РОДА UEBELMANNIA
Анонс статьи. Полный текст в выпуске 22 4(2004)

Власов А.В.

В 2000-2002 годах я выписывал семена Uebelmannia и в 2004 году уже имел практически полный ряд всех видов:
Uebelmannia pectinifera HU-106
Uebelmannia pseudopectinifera HU-362
Uebelmannia flavispina HU-361
Uebelmannia crebispina HU-642
Uebelmannia meninensis HU-108
Uebelmannia meninensis v. rubra HU-406
Uebelmannia gummifera HU-282
Uebelmannia buiningii HU-141

С целью быстрого подращивания и поиска лучших подвоев, большинство сеянцев было привито сначала на перескиопсис, затем детки на небольшие эхинопсисы, трихоцереусы, муртилокактус, и юсберт. Часть деток была укоренена. Кроме того, для сравнения были приобретены по паре импортных растений со следами цветения Uebelmannia pectinifera и U.flavispina.

Ещё до 2000 года убельманнии были плохо представлены в московских коллекциях. А о том, как должна выглядеть, скажем, Uebelmannia gummifera, на выставках спорили. Лучше всего знали самую красивую, Uebelmannia pectinifera, но растение считалось весьма прихотливым, выглядело у нас суровым и замученным, а сведений о цветении в наших условиях я не нашел. Хозяева растений говорили, что цветение у этих растений позднее и вряд ли возможно в наших условиях. Вот, мол, на картинках растения по полметра высотой с цветками. Примерно то же говорилось и о белом налете, покрывающем некоторые экземпляры растений в природе.

И вот у меня есть весь необходимый материал.

Культура на подвоях

Мелкие и до размера горошинки сеянцы всех видов отлично прививаются на перескиопсис с февраля по ноябрь и быстро дорастают до размера 2-3 см в диаметре. Наилучшие результаты получаются при водной культуре перескиопсисов. При удалении для прививки верхушки привоя, нижняя часть привоя у всех видов Uebelmannia хорошо деткует.

Прививки на эхинопсисы тоже удаются без сложностей, при размерах прививаемой детки 1-1.5 см. У меня есть по экземпляру всех видов, привитых на небольшие эхинопсисы. Хотя вид растений вполне естественный, кажется, что мощности подвоя не хватает и рост замедленный.

Прививки на мощные подвои, перечисленные выше, кроме неестественного вида растений, отличались большой площадью опробковения, когда зеленым оставался только прирост текущего и предыдущего годов. Особенно сильно это выражено у Uebelmannia meninensis.

Уверенного вывода относительно юсберти и муртилокактуса не могу сделать, поскольку таких прививок всего несколько. По крайней мере, Uebelmannia buiningii, будучи привита на муртил, на третий год зацвела и имела размер около 4 см в диаметре. Что же касается юсбертов, то два импортные растения Uebelmannia flavispina, привитые на них и дорощенные до размера 8-9 см в диаметре, не имеют следов опробковения и зацвели.

Корнесобственная культура

Детки U. pectinifera и U. buiningii за неимением готовых для прививки подвоев были положены на минеральный субстрат и по ошибке поставлены в теплицу. Для меня было большой неожиданностью, когда недели через две, после полива, они быстро набрали тургор и появился явный прирост. Три детки U.рectinifera к весне утроились в размере, а U. buiningii удвоились. При этом для полива я использовал полное удобрение для гидропоники с половинной концентрацией. Сейчас я повторяю этот эксперимент и уже могу подтвердить, что растения рода Uebelmannia хорошо растут в зимнее время, на собственных корнях в минеральном субстрате с преобладанием кирпичной крошки, при наличии достаточного освещения, тепла (26-28oС) и влажности.

Состав минерального субстрата может быть различным. Приобретенные мною импортные растения сохраняли на корнях какую-то минеральную смесь, состоящую в основном из перлита, вспученного вермикулита и какой-то серой добавки, не считая малозаметных колоний червеца. После долгой борьбы с "ненашим" червецом, я высадил растения в смесь, где вместо серой добавки, был песок. Можно сказать, что я потерял на этом год, а для U. рectinifera, растущей на собственных корнях - два.

После пересадки этих растений в смесь песка с преобладанием кирпичной крошки, растения снова тронулись в рост, U. flavispina зацвела.

Летом растения впадают в стагнацию. Признаки роста еще можно заметить в апреле, а потом до сентября рост очень слабый. Молодые растения все же медленно растут, но взрослые останавливаются глухо, даже в условиях влажной теплицы.


Цветение в ноябре U.flavispina

В качестве практического вывода я бы рекомендовал максимально использовать мартовское и апрельское солнце, когда рост Uebelmannia еще наблюдается. При наличии хорошей домашней теплицы с относительно ярким освешением, можно подращивать Uebelmannia в них и зимой.

Цветение

Честно говоря, начиная эксперименты с этим родом, я вообще не думал добиться цветения. По всем данным и фотографиям, которые были в моем распоряжении, имея сеянцы, несвоевременно было на моём месте думать о цветении. Но когда я приобрел импортные растения диаметром до 10 см с сухими бутонами на макушках, я стал вникать в этот вопрос глубже. Дело еще в том, что поначалу я оценил импортные растения как 10-12 летние растения. Но когда я за одну зиму и весну вырастил из деток растения диаметром 4-5 см, то понял, что и мои импортные растения значительно моложе, максимум 4-5 лет. Стало быть, Uebelmannia зацветает в относительно раннем возрасте.

Поиски в интернете привели меня на сайт мистера Пикеринга (J. Pickering), имеющего теплицу в штате Аризона, и содержащего дискокактусы, мелокактусы и юбельмании. На очень некачественных изображениях, возможно испорченных с целью предотвращения несанк-ционированного использования, были представлены многие растущие у него экземпляры. Для U.рectinifera и U.flavispina было представлено много изображений с отдельными цветками и группами цветков и даже с плодом. Аризона, хотя и юг США, все же северное полушарие. И Пикеринг, как он пишет, вынужден на декабрь- февраль убирать растения за стекло в теплицу. Значит, относительно прохладно там в это время. Так вот, на фотографиях фотоаппарат регистрировал дату и время, что являлось самым интересным на этих снимках. Всё цветение укладывалось в промежуток конец октября – февраль, т.е. на зиму. Растения подчинялись циклу южного полушария, несмотря на худшие условия.


Цветение U.buiningii

В этом году я решил добиться цветения и у своих растений. Выбранные растения я держал летом в притенённой части теплицы с редким поливом, без удобрений. В конце сентября я уже решил, что они цвести не будут и начал поливать. Однако в середине октября в апексе нескольких растений появилась шерсть. И к концу октября растения зацвели. Самый пик цветения, наибольшее количество одновременно раскрывшихся цветков, пришелся на время московской выставки, где были представлены цветущие экземпляры U.flavispina и U.buiningii. Я думал, что плохая освещенность на выставке задержит цветение и я смогу опылить эти однодомные растения позже. Но, к сожалению, за две недели практически все цветки открылись и после выставки удалось опылить только пару цветков. В декабре появились розовые плоды.

Раскрытие отдельных цветков продолжается и в декабре. Общее число цветков достигает сотни. Бутоны появляются в области апекса. Они шерстистые и, будучи расположены близко друг к другу, образуют как бы шерстистый цефалий, причём порядок цветения довольно необычный: цветки раскрываются в разных местах этого шерстистого образования, то дальше, то ближе к центру.

Полный текст статьи можно прочитать в номере КИДСР № 4(22) за 2004 год.


Опубликованные здесь материалы принадлежат их правообладателям. Вы можете свободно размещать в интернете эту статью, но обязаны поставить ссылку на журнал "Кактусы и другие сухолюбивые растения" и сайт-источник: http://www.lapshin.org/roiks

(c) Copyrights since 1998, Peter Lapshin.
  Рейтинг@Mail.ru