Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵

Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений - РОИКС
Секция кактусистов МОИП
  К началу // Работа секции // Наш журнал // Контакты  

 Работа секции
 Календарь лекций
 Выставки в Москве
 Коллекции участников
 Каталоги для заказа
 Как вступить
 Фотогалерея
 История секции

 Оглавление журнала

ЖУРНАЛ "КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУХОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ"

Выставка РОИКС "КАКТУСНЫЕ ЖЕМЧУЖИНЫ ИЗ БРАЗИЛИИ - УБЕЛЬМАНИИ" В ГОСУДАРСТВЕННОМ ДАРВИНОВСКОМ МУЗЕЕ (16-28 мая 2006 года)
Анонс статьи. Полный текст в выпуске 27 1(2006)

Синёв И. Е.

В 1968 году мировое кактусное сообщество взбудоражила новость об открытии в Бразилии каких-то совершенно необычных кактусов. До России эта новость дошла окольными путями через коллег из Чехословакии. Тем не менее и у наших любителей новость вызвала живейший интерес.

Что же стало причиной небывалого ажиотажа среди кактусистов? В 1966 г с государственной службы вышел на пенсию один из известнейших тогда голландских кактусоводов Альфред Буининг. Не откладывая дело в долгий ящик, он в том же году в ноябре месяце отправился в длительную экспедицию в Бразилию, где его сопровождал местный специалист Людвиг Хорст. Однако они не отправились за тысячи километров на север в дебри Амазонки, или же в бескрайние высокотравные тропические саванны на далёком западе. Вместо этого они стали тщательно изучать кактусную растительность на давно обжитом востоке страны в штате Минас-Жераис, где, однако, почти не работали специалисты кактологи.

В результате ими и были обнаружены представители нового неизвестного доселе рода кактусов – убельмании (Uebelmannia). Род был назван Буинингом в честь известного швейцарского торговца кактусами Убельманна, который спонсировал участие в экспедиции его спутника Леопольда Хорста, без которого немолодой уже Буининг не смог бы провести свою экспедицию столь успешно. Кстати, именно Хорст за полгода до приезда Буининга обнаружил первый из вновь описанных видов – Убельманию пектиниферу, однако сам не смог определить систематическую принадлежность этого растения.

Первый же взгляд на Убельманию пектиниферу (Uebelmannia pectinifera) убедил Буининга в том, что перед ним представитель нового, неизвестного науке рода. Внешне это растение очень красивое: очень твёрдый эпидермис с многочисленными бородавками покрыт белым восковым налётом и напоминает мексиканский кактус Астрофитум мириостигма или чилийский кактус из пустыни Атакама Копиапоа цинереа. Однако чёрные колючки, расположенные в ареоле вертикально и образующие гребень, резко отличали новинку от вышеназванных растений.


Uebelmannia pectinifera (растение А.В.Власова, иллюстрация к статье "Немного о собственном опыте выращивания и содержания растений рода Uebelmannia", КИДСР, №4(22) 2004).

Стебель имеет обычно высоту около 50см при диаметре до 15см. Небольшие растения первоначально имеют красно-коричневую окраску эпидермиса. Рёбер 15-18. Расстояние между ареолами очень маленькое, иногда они соприкасаются. Цветки мелкие, многочисленные, до 16 мм длиной. Венчик желтый. Плоды до 25 мм, желто-красные, блестящие. Они малосемянные, иногда менее 10 семян. Семена быстро теряют всхожесть.

Растения обитают в горах Сьерра ду Эспиньясу на высоте примерно 1000-1200 м н.у.м. на мощных кварцевых галечниках, отличающихся низкой влагоемкостью, кислой реакцией и незначительным количеством гумифицированных растительных остатков. Для данного района характерны довольно обильные атмосферные осадки с годовой суммой около 2000 мм и отсутствие длительных сухих периодов. Влажность воздуха высокая. Среднегодовая температура воздуха составляет 21°С. Отсюда примерно 400-500 км до г. Рио-де-Жанейро на юг и 300-400 км до Атлантического океана на восток.

Помимо Убельмании пектиниферы и её многочисленных разновидностей и форм, род содержит ещё 4 вида.

  • Убельмания гуммифера (Uebelmannia gummifera) известна с 1938 года, когда она была описана как Пародия. Растёт одиночно. Стебель имеет высоту около 10 см при диаметре до 6 см. Стебель серо-зелёный с многочисленными (около 30) бугорчатыми рёбрами. Колючек четыре. Растения содержат полости с прозрачным камедевидным веществом.
  • Убельмания мениненсис. (Uebelmannia meninensis). Стебель достигает высоты 50 см при диаметре до 10 см. Бугорчатых рёбер до 40. Колючек в ареоле две: обычно одна из них направлена вверх, другая – вниз. Молодые колючки красно-коричневые. Имеется разновидность с красно-коричневой окраской эпидермиса.
  • Убельмания буинингии (Uebelmannia buiningii) отличается характерной окраской эпидермиса – он тёмно-коричневый с фиолетовым оттенком. Как и у других видов, цветки мелкие желтые.
  • Убельмания флависпина (Uebelmannia flavispina). Описана в 1973 году. Также происходит из бразильского штата Минас-Жераис из района западнее города Диамантина, где встречается на высоте до 1280 м н.у.м. Старые растения достигают высоты 35 см при диаметре до 11 см. Рёбер до 29. Цветки мелкие желтые. Колючки ярко-желтые.

    Культивирование.
    Все убельмании отличаются от большинства других кактусов большей требовательностью к условиям содержания в культуре. Это теплолюбивые и влаголюбивые растения, которые, однако, легко гибнут от загнивания при переливе. Холодная зимовка им вредна. Однако тёплая зимовка может вызвать вегетацию и деформацию стебля вследствие недостатка солнечного света. Прививки также не решают всех проблем. Поэтому уважения заслуживает кактусовод, добившийся цветения и плодоношения этих растений в своей коллекции.


    Опубликованные здесь материалы принадлежат их правообладателям. Вы можете свободно размещать в интернете эту статью, но обязаны поставить ссылку на журнал "Кактусы и другие сухолюбивые растения" и сайт-источник: http://www.lapshin.org/roiks

  • (c) Copyrights since 1998, Peter Lapshin.
      Рейтинг@Mail.ru