Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵
МОСКОВСКИЙ КЛУБ КОМНАТНОГО ЦВЕТОВОДСТВА Место для полезной информации
Начало сайта Выставки комнатных растений нашего клуба Вступить в клуб, чтобы участвовать в выставках комнатных растений Энциклопедия комнатных растений и суккулентов Кактусы и другие сухолюбивые растения 'Консультация с цветоводом' - опыт выращивания комнатных растений в вопросах и ответах

Клубная жизнь:

  Координаты

 Наш сайт:
   - в началo
   - Новости сайта
   - Поиск по сайту
   - в интернете
   - Гостевая книга
   - Web-мастера!

 Это интересно:



Энциклопедия комнатных растений:
ПОЛИВ
Как часто поливать комнатные растения

Поливать растения нужно только тогда, когда подсохнет земля в горшке. Постоянная избыточная влажность вредна, так как она приводит к нарушению нормального воздухообмена в почве. Корневая система нуждается в постоянном доступе кислорода. При его недостатке постепенно отмирают корни, желтеют и опадают листья. Это означает, что растение «залито». В этом случае необходимо уменьшить полив. Иногда у растения неожиданно вянут побеги и листья, и сколько его ни поливают, оно остается завядшим, так как от постоянного избыточного полива у него погибли корни и прекратилось нормальное водоснабжение. В этом случае нужно срезать и попытаться укоренить от него черенки, предварительно подержав их в воде для восстановления тургора. При обязательном соблюдении общего правила — поливать растения только после просыхания земли — необходимо учитывать и некоторые особенности полива разных групп и видов растений. Условно можно выделить следующие типы полива.

Обильный полив. Растения поливают сразу после просыхания земли в горшках. Такого полива требует большинство тропических растений с тонкими нежными листьями (адиантум, бегонии, фиттонии и др.), а также некоторые растения с кожистыми листьями (лимон, фикус, гардения, плющ, кофе и др.). И те и другие очень страдают от пересушки: листья желтеют и осыпаются либо подвядают и опускаются, не восстанавливая прежнее положение. В обильном поливе нуждаются все растения в период цветения и роста: даже при незначительной пересушке молодые побеги, бутоны и цветки могут пострадать.

Умеренный полив. Растения поливают не сразу после просыхания земли, а спустя день-два, т. е. растения слегка подсушивают. Так поливают растения с мясистыми или сильно опушенными стеблями и листьями (пеперомию, колумнею, сенполию), с толстыми корнями и корневищами (пальмы, драцены, кордилины, аспидистру, ароидные), а также с водоносными клубнями на корнях (аспарагус, хлорофитум, маранту) и луковичные (зефирантес, валлоту, эухарис и др.). Для некоторых растений легкие подсушивание является обязательным в период покоя, так как это стимулирует закладку и созревание цветочных почек для зигокактуса, стрелиции, кливии).

Редкий полив. Растения оставляют сухими в течение нескольких дней, недель, месяцев. Это относится к суккулентам (кактусам, эхеверии, алоэ, седуму), а также к листопадным клубневым и луковичным растениям, уходящим на покой (кринуму, глоксинии, гиппеаструму, калладиуму). Большинство растений поливают летом обильно, зимой умеренно. Однако умеренный полив не означает, что земля в горшке с растением должна просыхать до такой степени, что у растения подвядают листья. Сильная пересушка почвы так же опасна, как и избыточный полив: у растений отмирает часть корневой системы (прежде всего молодые корни), желтеют и осыпаются листья (обычно сначала нижние). Растения, пересушенные неоднократно, постепенно ослабевают, теряют декоративный вид. Есть растения, которые совсем не выносят сильной пересушки и погибают сразу после нее (плющ, азалия, хойя, циссус, хвойные, камелия, цитрусовые). Частая пересушка приносит вред не только растениям, но и самой земле: нарушается структура почвы, ее пористость, земля постепенно уплотняется, быстрее высыхает, нарушается ее газообмен.

Необходимость полива определяют разными способами. Внешне подсохшая земля светлее, чем сырая. Однако если растения высажены в торф, одним этим признаком пользоваться недостаточно. Чаще всего проверяют землю на ощупь (она должна быть слегка влажной, рассыпаться, не прилипать к пальцам), а также по весу горшка с растением, по звуку при постукивании по стенке горшка (если горшок тяжелый, а звук глухой, поливать рано).

Для больших растений в кадках и ящиках необходимость полива определяют на ощупь, но не но верхнему слою земли, а на глубине нескольких сантиметров. В больших горшках полив лучше всего определять одновременно на ощупь и по звуку.

Летом и весной растения поливают часто, в жаркую солнечную погоду небольшие горшки иногда 2 раза в день. Особенно много воды растение потребляет во время роста, т.е. весной и летом. Осенью и зимой у большинства растений рост прекращается и они находятся в относительном покое. Даже если у некоторых растений в зимнее время наблюдается рост, полив должен быть умеренным. Если летом избыток воды быстро ликвидируется за счет роста растений и обилия света и тепла, то зимой неумеренный полив может привести к гибели корней и затем растений, особенно в прохладном помещении или на холодном окне. В то же время в помещениях, где растения стоят на подоконниках, под которыми находятся раскаленные батареи центрального отопления, поливать приходится поневоле чаще, чем летом. Происходит не только перегрев корневой системы, но и усиленное вымывание питательных веществ из почвы. Частое высыхание и частый полив ускоряют разрушение ее структуры. В сочетании с недостатком света в зимнее время все это ослабляет растения. Больше всего комнатных растений гибнет в осенне-зимнее время.

Проверять необходимость полива следует ежедневно, а летом, в жаркую погоду, — утром и вечером. Основной полив лучше проводить в первой половине дня.

Сколько воды нужно дать растению. Иногда считают, что поливать много — это значит дать много воды. На самом деле поливать больше означает чаще, а поливать меньше — реже. При каждом поливе растению нужно дать столько воды, чтобы она хорошо промочила весь земляной ком и вышла на поддонник. Поливать понемногу каждый день не рекомендуется, так как в этом случае вода может промочить только верхний слой земли, а корни, находящиеся в нижней части горшка, пересохнут.

А теперь давайте познакомимся, как правильно:

  • Как поливать: сколько лить, куда - в горшок или в поддон
  • Температура и качество поливной воды
  • Как обеспечить полив растений во время отпуска
     

    Источник: КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ под ред. Б.Н.Головкина, Москва, "Лесная промышленность", 1989 год.
    Издание подготовлено коллективом сотрудников отдела тропических и субтропических растений Главного ботанического сада Российской академии наук, Москва
     


  • Суккулентные растения
    заказ почтой
    Каталог для заказа

    Предлагаем разнообразные, декоративные, листовые суккуленты и кактусы.

    Наш сайт:

    Copyright, Peter Lapshin, since 2001

      Рейтинг@Mail.ru