Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵
МОСКОВСКИЙ КЛУБ КОМНАТНОГО ЦВЕТОВОДСТВА Место для полезной информации
Начало сайта Выставки комнатных растений нашего клуба Вступить в клуб, чтобы участвовать в выставках комнатных растений Энциклопедия комнатных растений и суккулентов Кактусы и другие сухолюбивые растения 'Консультация с цветоводом' - опыт выращивания комнатных растений в вопросах и ответах

Клубная жизнь:

  Координаты

 Наш сайт:
   - в началo
   - Новости сайта
   - Поиск по сайту
   - в интернете
   - Гостевая книга
   - Web-мастера!

 Это интересно:



Энциклопедия комнатных растений:
ПОЛИВ
Температура и качество поливной воды

Поливать растения нужно водой комнатной температуры (22-24"С) или на 2—3" выше. При низкой температуре корневая система мало активна. Если зимой на окне холодно, то лучше поливать водой немного теплее комнатной, но слишком теплую воду применять нельзя, чтобы не вызвать преждевременный рост. Летом растения поливают более теплой водой (до 30—32 "С). Чем жарче в помещении, тем теплее должна быть вода, применяемая для полива и опрыскивания растений. Полив холодной водой, особенно в теплом помещении, может вызвать опадение листьев. Поливать комнатные растения лучше всего мягкой слабокислой водой, свободной от солей кальция и магния. Дождевой и талой водой в промышленных районах пользоваться не рекомендуется, так как она может иметь щелочную реакцию и содержать вредные для растений примеси. Чаще для полива приходится пользоваться водопроводной водой, содержащей соли кальция и магния и хлор, отрицательно влияющие на растения. Высокое содержание солей кальция в воде приводит к нарушениям поглощения растениями ич почвы важнейших элементов питания: фосфора, железа, марганца, алюминия, бора и других, которые переходят н соединения, недоступные для растений.

Поэтому при использовании водопроводной воды для полива нужно учитывать ее жесткость, то есть содержание солей кальция и магния. В различных местах вода имеет разную жесткость, которая меняется даже по сезонам (зимой выше). Способы определения жесткости воды имеются в справочниках по аквариумному рыбоводству.

Полив водопроводной водой сказывается на кислотности почвенных субстратов, применяемых для выращивания растений, смещая ее в сторону нейтральной или даже щелочной. Между тем большинство комнатных растений нуждаются в слабокислых почвах, а некоторые нормально развиваются только на кислых. Поэтому при поливе растений нужно учитывать кислотность почвы. Ее определяют чаще всего в водной почвенной вытяжке по шкале специально подобранных индикаторов. Она выражается условными единицами — рН. Чем выше степень кислотности, тем ниже значение рН. Для большинства растений оптимальными являются почвы с рН от 5,5 до 6,5. Этот интервал наиболее благоприятен для лучшего усвоения растениями минеральных веществ, а также для жизнедеятельности почвенных грибов и бактерий, участвующих в минерализации почны. Азалии, камелии, бромелиевые, хвойные, многие геснериевые и миртовые нуждаются в более кислых почвах с рН от 4,5 до 5,5. Для определения рН почвенного раствора пользуются прибором Алямовского или универсальной индикаторной бумагой, которая имеется в магазинах химических реактивов.

При длительном выращивании растений в одной и той же земле в ней накапливается так много солей кальция, что почва защелачивается (рН достигает 8 и выше). Соли кальция и магния, накапливаясь в горшке, оседают на стенках и на поверхности почвы в виде белых и серо-коричневых полос.

Иногда при избыточном поливе говорят, что земля "закисла", правильнее было бы сказать, что она "произвестковалась". В условиях постоянного увлажнения, хорошей освещенности и щелочной реакции почвы, на ней поселяются сине-зеленые водоросли, образующие черный слияистыи налет, препятствующий доступу кислорода к корням. Это вызывает нарушения в росте растений, поэтому при поливе любую водопронодную виду рекомендуется смягчить. Особенно это важно для тех тропических растений, которые плохо переносят присутствие солей кальция (для азалии, бромелиевых, многих геснериевых, комнатного жасмина, миртовых, гардении, иксоры и др.).

В домашних условиях некоторые любители используют для полива кипяченую воду или отстаивают водопроводную воду из-под крана в течение 1—2 дней. В обоих случаях из воды улетучивается хлор и осаждается очень небольшая часть карбонатов кальция. Более действенным способом смягчения воды является добавление в нее щавелевой кислоты, которая осаждает кальций. Количество кислоты, которое нужно добавить в водопроводную воду, устанавливается в каждом отдельном случае опытным путем: в воду постепенно добавляют в малых количествах кислоту (сотые доли грамма на 1 л воды) и проверяют лакмусовой бумагой, доводя до 5,5. Если земля сильно защелочена (рН>7), растения можно поливать некоторое время не водопроводной водой, а слабым раствором (0,1%) ортофосфорпой, серной и лимонной кислоты. Они не осаждают кальций, но просто подкисляют земельный субстрат.

А теперь давайте познакомимся, как правильно:

  • Как часто поливать комнатные растения
  • Как поливать: сколько лить, куда - в горшок или в поддон
  • Как обеспечить полив растений во время отпуска
     

    Источник: КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ под ред. Б.Н.Головкина, Москва, "Лесная промышленность", 1989 год.
    Издание подготовлено коллективом сотрудников отдела тропических и субтропических растений Главного ботанического сада Российской академии наук, Москва
     


  • Суккулентные растения
    заказ почтой
    Каталог для заказа

    Предлагаем разнообразные, декоративные, листовые суккуленты и кактусы.

    Наш сайт:

    Copyright, Peter Lapshin, since 2001

      Рейтинг@Mail.ru