Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵
Sun Gold, chimeric clone
Начало Э П И С Ц И Я Ehglish

Эписции: СОРТА = ВИДЫ = КОЛЛЕКЦИЯ АВТОРА = УХОД = ССЫЛКИ
Родственники: Алсобия = Колерия = Колумнея = Хирита = Эсхинантус
Strawberry Patch

Растения рода ХИРИТА (Chirita)

Хирита - Chirita, род растений из семейства геснериевых — Gesneriaceae D. Dumort. (порядок Норичниковые — Scrophulariales, подкласса Астериды — Asteridae). Хириты относятся к тому же семейству, что и эписции. В русскоязычных источниках можно встретить различные вариации названия "хирита", такие как: "чирита", "черита" и "херита", однако по правилам чтения латинских слов правильным вариантом является "хирита".

Если выращивание эписций - это сравнительно недавно развившееся направление коллекционирования растений, то хириты - это совсем новый для коллекционеров России род того же семейства геснериевых (Gesneriaceae). Длительное время в нашей стране был распространен всего один вид: Chirita sinensis. И изредка встречалась Chirita eberhardtii или tamiana. Александр Горбунов на весну 2003 года насчитывал в Москве уже 6 видов и сортов этих растений. И в настоящее время сенполистами (любителями африканских фиалок) предпринимаются попытки выписывать хириты из-за рубежа и можно ожидать постепенного появления этих растений на выставках и распространения их в коллекциях.

Уход за этими растениями в целом аналогичен содержанию сенполий. Единственное - обычно считается, что хириты растут несколько медленнее фиалок. Содержание, размножение, болезни и вредители такие же как и для сенполий. Таким образом, если у Вас дома хорошо растут африканские фиалки, можете считать, что и хириты будут чувствовать себя прекрасно.

На этой странице фотографии культивируемых сортов, а на следующей будут фотографии природных видов хирит.

Культивируемые сорта / Природные виды

'Aiko'

'Cynthia'

'Diane-Marie'

'Gemella'

'Hotei'

'Kazu'

'Moonii'

'New-York'

New York

New York

New York

sinensis 'Hisako'

sinensis Hisako

sinensis 'Nell'

'Wuhan'
На следующей странице: фотографии природных видов хирит.

  Рейтинг@Mail.ru