Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵
Sun Gold, chimeric clone
Начало Э П И С Ц И Я Ehglish

Эписции: СОРТА = ВИДЫ = КОЛЛЕКЦИЯ АВТОРА = УХОД = ССЫЛКИ
Родственники: Алсобия = Колерия = Колумнея = Хирита = Эсхинантус
Strawberry Patch

ЭПИСЦИИ В КОЛЛЕКЦИИ АВТОРА САЙТА
телефон в Москве: 8(915)437-41-47; e-mail: p.lapshin@mail.ru

На этой странице собраны сорта, которые росли в моей домашней коллекции в период с 2001 по 2006 год. Заказ растений: по разным причинам во второй половине 2006 года коллекция сократилась до количества, которе не подразумевает работу с заказчиками. На этой странице остаются все сорта, которые были сфотографированы за время активной работы этого сайта.

    Просмотр фотографий на этой странице: если нажать на маленькое фото, удерживая клавишу Shift, то большая фотография откроется в новом окне. Для перемещения между окнами используйте сочетание клавиш Alt-Tab.

'Тигровая'. Крупное растение с вытянутыми листьями до 25 см в длину и 10 см в ширину, постепенно сужающимися на конце. Лист коричневый, все жилки, даже очень мелкие, золотистого или желто-зеленого цвета, у молодых листьев - розовые. Цветок красный. Название-синоним на этот же самый сорт - 'Гигантелла'. (Источник сорта - появилась в Москве в конце 80-х).
Увеличить фотографию
'Tiger Stripe' Значительно мельче предыдущего сорта, листья некрупные округлые 5-7см в длину, жилки серебристые (розовые у молодых листьев), очень легко цветет, сравнительно теревынослива. Цветок красный. Более спокойно переносит сухой воздух, чем другие сорта. Один их самых непревередливых и отзывчивых сортов. (Источник сорта - московские коллекционеры).
Увеличить фотографию
'Mos Agat'-Киев Сорт напоминает Tiger Stripe, но имеет заметный зеленоватый оттенок. Цветок красный. Растет довольно вяло, к реализации не предлагается. (Источник сорта - Ольга Пронина, Киев).
Увеличить фотографию
'Mos Agat'-Керчь Жилкование сетчатое, лист крупный (крупнее Tiger Stripe), округлый, цвет листа - зеленый с коричневатым оттенком, особенно у молодых листьев. Цветок красный. Растет хорошо. (Источник сорта - г. Керчь).
Увеличить фотографию
'Chocolate Creme' - сорт довольно сильно похож на 'Tiger Stripe' по пропорциям и жилкованию, однако имеет заметный желтовато-розовый оттенок. Лист некрупный, округлый, жилкование сетчатое. Цветок стандартный красный. Сорт также неприхотлив, как и 'Tiger stripe'. (Источник сорта - Ирина Данилина, Москва).
Увеличить фотографию
'Kristina K.' - сорт довольно сильно похож на 'Chocolate Creme', но жилкование сильнее выражено и "кофейный" более заметен. Цветок стандартный красный. Сорт не так вынослив, как 'Chocolate Creme'. (Источник сорта - Татьяна Ткачева, Сочи).
Увеличить фотографию
'Raspberry Parade' - также вариации на тему 'Chocolate Creme'. Цветок стандартный красный. (Источник сорта - Татьяна Ткачева, Сочи).
Увеличить фотографию
'Kee Wee' Похожа на Тигровую, но жилкование красное. Лист очень крупный. Цветок красный. Выносливый красивый быстрастущий сорт. (Источник - клуб Биофитум, Москва).
Увеличить фотографию
'Биофитум' В основном является аналогом "Kee Wee" как по окраске, так и по тенденциям в росте. Но лист не особенно крупный, хотя и такой же формы (диагностический признак - зеленоватые черешки). Цветок красный. Сорт не особенно вынослив, отличается более изящными пропорциями, заметной "кудрявостью" листьев на фоне большей требовательности к условиям содержания. (Источник - клуб Биофитум, Москва).
Увеличить фотографию
'Coral Glow' Очень похожа на 'Tiger stripe', но жилкование красное. Является уменьшенным эквивалентом 'Kee-Wee'. Цветок красный. Сорт медленнорастущий. Для реализации предлагается практически аналогичный новосибирский сорт "Дочь Топаза". (Источник сорта - Ольга Пронина, Киев).
Увеличить фотографию
фото нет
'Дочь Топаза' - является промежуточным вариантом между 'Kee Wee' и 'Tiger stripe'. Лист некрупный, округлый, жилкование сетчатое, свет жилок красноватый, основной цвет листа - коричневатый в зеленоватую сторону. Цветок стандартный красный. Сорт неприхотлив. (Источник сорта - Центр. сибирский бот. сад, Новосибирск).
'Сhocolate Soldier-Leningrad' Вариации на тему Tiger Stripe с красновато-зеленым жилкованием. Сорт неприхотлив, предназначен для заядлых коллекционеров, собирающих различные генотипы как таковые. Цветок красный. (Источник - Ботанический институт им. Комарова, Ленинград).
Увеличить фотографию
'Биофитум' В основном является аналогом "Kee Wee" как по окраске, так и по тенденциям в росте. Но лист не особенно крупный, хотя и такой же формы (диагностический признак - зеленоватые черешки). Цветок красный. Сорт не особенно вынослив, отличается более изящными пропорциями, заметной "кудрявостью" листьев на фоне большей требовательности к условиям содержания. (Источник - клуб Биофитум, Москва).
Увеличить фотографию
'Metallica'. Напоминает Tiger Stripe. Середина листа выделяется на общем фоне и переливается серебром или имеет розоватый оттенок (в зависимости от освещенности и возраста растения) . Цветок красный. Очень устойчивый и неприхотливый сорт. (Источник сорта - Птичий рынок, Москва).
Увеличить фотографию
'Variabilis'. Напоминает 'Metallica', но серединная полоска узкая и желеновато-желтая у маленьких растений, или розово-оранжевая у крупных. Цветок красный. В зависимости от условий содержания может быть как неприхотливым так и капризным. (Источник сорта - Главный бот.сад, Москва).
Увеличить фотографию
'Strawberry Mist' (синоним - 'Strawberry Patch'). Листья и все растение почти целиком розовое с легким сероватым оттенком. Побеги сильные, растения выносливые, но сравнительно медленно растущие. Цветок красный, при постоянной пасмурной погоде (или в темноте, например, во время экспонирования на выставках) может давать желтые цветки. (Источник сорта - московские коллекционеры).
Увеличить фотографию
фото нет
'Розанира' - источник - коллекционеры Севастополя. Сорт по окраске похож на 'Strawberry Mist', имеет даже более яркий красный цвет и темную окантовку. Побеги имеют более "тонкую" или "язящную" организацию. Лист некрупный, цветок стандартный красный. Сорт довольно неприхотлив. (Источник сорта - г. Севастополь).
'Show Time' Очень похожа на 'Strawberry Mist', но розовый цвет листвы не такой яркий и присутствует постоянный зелено-серый оттенок. Цветок: нижние 3 лепестка желтые, верхние два - красные или тоже желтые, в зависимости от освещенности, при которой формировались бутоны. На постоянном ярком солнце цветки будут практически красные, в тени - желтые. (Источник сорта - московский клуб Биофитум).
Увеличить фотографию
'Sea Foam'. Что-то среднее между 'Strawberry Mist' и 'Show Time'. Цветок стандартный красный.(Источник сорта - Елена Белуцкене, Литва).
Увеличить фотографию
'Coco'. Что-то среднее между 'Strawberry Mist' и 'Дымчатый топаз'. Цветок стандартный красный.(Источник сорта - Елена Белуцкене, Литва).
Увеличить фотографию
'Дымчатый топаз'. Ранее в этом каталоге растение значилось под названием 'Episcia cupreata Hanst.' Совершенно неприхотливое растение, довольно широко распространено, с ним часто и ассоциируется растение под названием "эписция". Лист некрупный (по сравнению с другими сортами), розовато-серый в середине, коричнево-зеленоватый по краям, цветок красный. Один из самых устойчивых сортов. (Источник сорта - московские коллекционеры).
Увеличить фотографию
'Country Clown'. По цветовой гамме является чем-то средним между 'Дымчатым топазом', 'Strawberry Mist' и 'Розанирой'. Цветок стандартный красный.(Источник сорта - Елена Белуцкене, Литва).
Увеличить фотографию
'Fire Lizard'. Вариации на тему 'Дымчатый топаз' - 'Strawberry Mist' - 'Розанира'. Цветок желтый. Сорт довольно капризен. (Источник сорта - Елена Белуцкене, Литва).
Увеличить фотографию
'Harlequine' Широко распространенный в культуре сорт. Лист серебристый с желтовато-коричневым кантом (окантовка располагается "шашечками"). Сорт похож на 'Silvans Beauty', но цвет канта с желто-коричневым оттенком, в отличие от оливково-зеленоватого у 'Silvans Beauty' и весь лист имеет легкий желтоватый оттенок и степень опушения более выражена. Цветок красный. Сорт крайне выносливый. (Источник сорта - московские коллекционеры).
Увеличить фотографию
'Inna'. По цветовой гамме похожа на 'Harlequine', однако темная окантовка состоит не из "шашечек", а составляет сплошную область по краям листа с плавным переходом от светлой середины. Цветок красный. Сорт совершенно неприхотливый. (Источник сорта - Ольга Пронина, Киев).
Увеличить фотографию
'Silvans Beauty' Серебристо-зеленый лист с оливковым оттенком. Сорт похож на Harlequine, но лист имеет "холодный" голубоватый оттенок, в отличие от золотистого оттенка Harlequine и слабое опушение, отчего часто выглядит блестящим. Более светолюбив, чем другие сорта. Цветок красный. (Источник сорта - московские коллекционеры).
Увеличить фотографию
фото нет
'Faded Jade'. Название-синоним на тот же самый сорт - 'Silver Sheen'. По окраске сорт является в переносном смысле "опушенным эквивалентом" сорта 'Silvans Beauty'. Цветовая гамма та же, цвет еще более яркий. Цветок стандартный красный. (Источник сорта - ВВЦ).
'Pink Acajou'. Синоним на тот же самый сорт - 'Antique Velvet'. Листья некрупные (6-7см), в середине очень яркого чистого розового цвета, по краю листа широкий коричневый кант. Лист сильно опушен. Легко теряет розовую окраску вплоть до желтовато-зеленого как при избытке, так и при недостатке света. Цветок красный. Выражен ампельный характер роста даже для совсем молодых растений. Сорт заметно лучше и быстрее растет при повышенной влажности воздуха. (Источник сорта - московские коллекционеры).
Увеличить фотографию
'Moon Light'. Окраска листа сильно варьирует в зависимости от его возраста и скорости роста. При быстром росте, особенно у молодых растений, молодые листья яркого розового цвета с темно-вишневой окантовкой. В дальнейшем цвет листа плавно меняется на однотонный очень светло-зеленый, практически белый. При медленном росте розовый оттенок есть только у еще не развернувшихся листьев в почках. Сорт отдаленно похож на 'Harlequine', т.к. у взрослых листьев также может быть незначительное количество "шашечек" желто-коричневого цвета по краям. Цветок красный. Сорт не предъявляет специальных требований к условиям содержания. (Источник сорта - московский клуб Биофитум).
Увеличить фотографию
'Tricolor'. Лист некрупный, с заостренным концом, что не характерно для большинства других сортов эписций. Основной цвет - зеленый с золотистым оттенком, более сильно проявляющемся на ярком свету. Лист имеет коричнево-желтоватые полосы между жилками. Цветок красный. Крайне неприхотливый сорт. (Источник сорта - московский клуб Биофитум).
Увеличить фотографию
'Raspberry Blush' Лист некрупный, до 7 см длиной. Слабоопушенный, поэтому выглядит блестящим. Лист темно-вишневый, при сухом воздухе почти черный, середина ярко розовая. Цветок красный. (Источник сорта - московские коллекционеры).
Увеличить фотографию
фото нет
'Tom Dea' - вариации на тему 'Raspberry Blush'. Цветок стандартный красный. (Источник сорта - Татьяна Ткачева, Сочи).
'Chocolate Soldate' - по виду и рисунку похожа на 'Raspberry Blush', но цветовая гамма серебристая, без розового. Напоманает 'Inna' (но темнее) или 'Suprina', (светлее). Цветок стандартный красный. Сорт неприхотлив. (Источник сорта - Птичий рынок, Москва).
Увеличить фотографию
'Pinkiscia' Листья мелкие (5-7см), серо-коричневые, посередине листа масса мелких белых точек, создающих большое светлое пятно. Цветок ярко-розовый, очень крупный. (Источник сорта - московское цветочное хозяйство "Красная нива").
Увеличить фотографию
'Star of Bethlehem' ("Вифлеемская звезда"). Лист зелено-коричневый, крупный, плоский, однотонный. По листьям неотличима от Pinkiscia. Очень эффектные крупные розовые цветки с белыми продольными полосами. Фото цветка крупным планом 800х600 точек здесь. (Источник сорта - московские коллекционеры).
Увеличить фотографию
фото еще нет
'Golden Embers' - лист напоминает сорт Pinkiscia, но обычно мельче и присутствует явный зеленый оттенок, что делает растение очень своеобразно выглядящим. Цветок крупный лиловый с желтым зевом. Отличается от Pinkiscia сочным насыщенным цветом. (Источник сорта - московский клуб Биофитум).
фото нет
'Pink Panther' - . (Источник сорта - Татьяна Ткачева, Сочи).
Episcia suprina Очень крупная массивная эписция с листьями около 20 см длиной. Лист серо-коричневый, малоопушенный, очень темный с яркими серебристыми жилками. Цветок красный, крупный. Растет довольно медленно. (Источник сорта - московские коллекционеры).
Увеличить фотографию
Episcia lilacina f. viridis. Название-синоним - 'Lilian Verdis'. Лист густоопушенный, изумрудно-зеленый, средняя жилка серебристая. Цветок лавандово-голубой, крупный. В комнате цветет только при высокой влажности воздуха и хорошей освещенности, т.е. в закрытом флорариуме с подсветкой. (Источник сорта - московские коллекционеры).
Увеличить фотографию
'Blue Nile'. Название-синоним на тот же самый сорт - 'Fanny Haague'. Листья некрупные (6-8см), густоопушенные, окраска сильно меняется в зависимости от освещенности. От коричневой с узкой зеленой серединой до желто-зеленой с коричневым кантом. Растение более светолюбиво, чем большинство сортов. Цветок голубовато-сереневый, очень крупный. Растение весьма требовательно к условиям содержания. (Источник сорта - московское цветочное хозяйство "Красная нива").
Увеличить фотографию
Fimbriata 'Blue Heaven' Лист некрупный, вытянутый, густо опушенный, серовато-зеленый, цветок голубой, бахромчатый. Растение достаточно капризно, требует флорариум. Фото - Ольга Пронина, Киев. (Источник сорта - Ольга Пронина, Киев).
Увеличить фотографию
'Chocolate Velour' - красный - Cорт с сильно опушенными бархатистыми коричнево-вишневыми листьями. Очень приятный внешний вид, лист напоминает бархат. Листья некрупные, растение сравнительно светолюбиво, но не любит жару. Цветок стандартный красный. (Источник сорта - московский клуб "Биофитум").
Увеличить фотографию
'Chocolate Velour'-голубой - полностью аналогичное предыдущему сорту по листу, но цветок крупный, голубой.(Источник сорта - Елена Белуцкене, Литва).
Увеличить фотографию
'Monet' Растение компактное, с короткими междоузлиями, закладывает большое количество коротких боковых побегов на стебле. Лист слабоопушенный, чисто-зеленый, посередине проходит узкая серебристая полоса. Цветок красный. (Источник сорта - московское цветочное хозяйство "Красная нива").
Увеличить фотографию
'Tropical Topas' Ярко-зеленый некрупный лист с заостренным концом, блестящий. В отличие от 'Monet' цетральной серебристой жилки нет. Цветок ярко-желтый. Сорт очень стойкий. (Источник сорта - московский клуб "Биофитум").
Увеличить фотографию
'Sun Gold'. Другое название на тот же самый сорт - 'Suomi'. Hекрупные (6-9см) блестящие коричнево-черные листья с серебристой главной жилкой. Очень нежный сорт. Чувствителен к низкой влажности воздуха (легко сбрасывает бутоны), низкой температуре (теряет тургор). Цветок желтый. (Источник сорта - московское цветочное хозяйство "Красная нива").
Увеличить фотографию
фото нет
'Sun Gold'-химера - новый сорт, выведенный в Сочи в начале 2004 года Еленой Романовой. Это химера на основе 'Sun Gold'. Лист в основном ярко зеленый с серебристой полосой дволь центральной жилки. Характерный для 'Sun Gold' темно-коричневый цвет присутствует в виде редких несимметричных пятен на листьях. (Оригинатор сорта - Елена Романова, Сочи).
'Silver Skies' Миниатюрное растение с листьями длиной 2-4 и шириной 1-2 см серебристого цвета с коричневым кантом, цельнокрайние, на конце заостренные. Цветок красный. Растение не является ампельным в обычной трактовке этого термина, но способно образовывать дернину: желательна широкая и неглубокая посуда. (Источник сорта - московские цветоводы).
Увеличить фотографию
'Cleopatra' Лист мелкий, имеет очень необычную окраску - хаотично разбросанные пятна с резкими границами разной окраски. Растение чувствительно к влажности воздуха и освещенности. К сожалению, в связи с плохим ростом, этот сорт к реализации не предлагается. (Источник сорта - московские коллекционеры).
Увеличить фотографию

 

:: Другие геснериевые ::

Каталог других геснериевых находится здесь

 

 Текущая информация:M R  

Для навигации по сайту используйте меню в верхней части страницы.
Последнее обновление этой страницы

  Рейтинг@Mail.ru