Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵
Sun Gold, chimeric clone
Начало Э П И С Ц И Я Ehglish

Эписции: СОРТА = ВИДЫ = КОЛЛЕКЦИЯ АВТОРА = УХОД = ССЫЛКИ
Родственники: Алсобия = Колерия = Колумнея = Хирита = Эсхинантус
Strawberry Patch

ВИДЫ ЭПИСЦИЙ

Эписция принадлежит к сем. геснериевые (Gesneriaceae). Название рода Episcia происходит от греческого "episkios" - темный, затененный. Род Episcia весьма немногочисленный - в него входит менее около 10 видов растений. В этом разделе Вы познакомитесь с описанием видов, входящих в ботанический род Episcia. Описание сортов Вы найдете на странице Сорта. Познакомиться с правилами ухода за эписциями в домашних условиях Вы сможете, прочитав статью в разделе Уход.

Episcia cupreata (Hook.) Hanst., 1865 (медная) - Листья оливково-зеленые с коричневой каймой. У нее много вариантов и в т.ч. медно-коричневые и серебристые листья 7-10 см длиной, у которых жилки окрашены каким-то другим цветом. Вид весьма светолюбив. Красные или желтые цветы, причем трубки часто желтые, а губы оранжевые. Растение сохраняет прямостоячее положение до высоты 15-20 см.
No photo
Episcia densa C.H. Wright, 1895
Episcia fimbriata Fritsch, 1906. Некрупное растение с изумрудно-зелеными узкими сильноопушенными листьями. Центральная жилка имеем серебристый рисунок. Цветок относительно крупный, похожий на цветки А. dianthiflora. Цветок белый, имеет ворсистый край, в середине цветка желтоватое пятно, зев коричневый, крапчатый.
No photo
Episcia hispida (hirsuta) DC., 1839. Крупное растение с темно-зелеными листьями со светлоокрашенной средней жилкой. Белые цветки имеют в основании розовато-лиловый окрас.

Episcia lilacina Hanst., 1865. Имеет зубчатые красновато-фиолетовые, снизу красные листья 5 см длины и бледные сиреневые или голубые цветки, в зеве желтые. Похожа на E. cupreata, но имеет далеко не столько разновидностей. Для селекции использовалась прежде всего форма с шоколоадно-коричневой листвой. Жилки часто имеют дополнительную окраску. Цветки значительно крупнее чем у E. cupreata и с пильчатым краем.
Nautilocalyx (Episcia) melittifolia (L.) Mart., 1829 var. guadalupensis (DC.) Urb., 1901. Растение имеет крупные гладкие чисто-зеленые не опушенные листья с острым кончиком. Цветок сиреневый.
Episcia reptans Mart., 1829. В тени листья серебристо-зеленые, при сильной освещенности становятся коричневыми. Такой эффект имеет место и у ее гибридов. Цветки алые, c бахромой по краю.

No photo
Episcia sphalera Leeuwenberg, 1958.
Episcia suprina Крупные слабоопушенные темные листья асфальтового цвета с серебристой средней и ближайшими жилками. Очень крупные розовые или алые цветки с пильчатым краем.

No photo
villosa (Kunth & Bouche) Hanst., 1865.
Episcia xantha Leeuwenberg, 1980. Вид имеет ребристые, коричнево-зеленые листья и золотисто-желтые цветки с более темными пятнами в зеве.
Alsobia dianthiflora H.E.Moore et R.G.Wils. Она же - Эписция гвоздикоцветковая. В настоящее время относится к роду Alsobia, но широко известна как эписция гвоздикоцветковая. Народное англоязычное название 'кружевной цветок'. Является красивым ампельным растением с густыми, овальными, бархатными мелкими сизо-зелеными листьями около 3 см в длину и 1 см в ширину и побеги 2 типов: бесстебельные розетки и длинные, укореняющиеся в узлах. Цветки белые трубчатые крупные с бахромчатыми лепестками, по внешнему виду напоминающие цветки гвоздики.
Alsobia punctata (Lindl.) Hanst., 1865. Этот вид принадлежал к роду Drymonia, Isoloma, но в данный момент ее относят к роду Absobia. Листья гладкие мелкие, напоминают листья бальзаминов (Impatiens sp.), изумрудно-зеленого цвета без рисунка. Лист имеет заостренный кончик. Цветки по размеру как у E.cupreata, но имеют рисунок из коричневатых точек.

 Текущая информация:M R  

  Рейтинг@Mail.ru