Lapshin.org
Indoor
Floriculture


Leafy succulents
by Peter Lapshin

Cacti Library
'Cultivar' (V.Kalishev)

Moscow
Succulent Society

Moscow Indoor
Plant Club

Travels, nature,
botanical gardens

About Episcia
(Gesneriaceae)
Start page Cultivar: e-magazine about exotic forms of Cactaceae CULTIVAR / КУЛЬТИВАР
e-Magazine about exotic forms of Cactaceae
ENGLISH / RUS-(Win1251)
  Start  I  Contents  I  Our Book  I  Links  I  Staff  I  For friends  I  Contacts 
 
Project by Valery Kalishev 
Cacti: Writing a Book Together:

Contents of a
'Book' section
Contents of
Cultivar e-magazin


Photo 5.


Photo 6. Композицию лучше составлять из медленнорастущих суккулентов, чтобы не требовалась их частая пересадка и обрезка.


Photo 7. Если вы будете покупать глиняную посуду для "зимнего" садика - поинтересуйтесь у продавца, "зимостойка" ли сама посуда: для разных типов глиняной и керамической посуды существует различное температурное разрешение (см. фото 7-9).


Photo 10. Для примера: свежепосаженная композиция (фото 10), она же через три месяца (фото 11) и после обработки (фото 12).


Photo 11.


Photo 12.

 
СОЗДАНИЕ МИНИ – КОМПОЗИЦИЙ

Наталья Андреева (Киев)
(Оригинал статьи на сайте автора «Суккуленты и кактусы»)

Translate this article from Russian:


to:
Powered by Goggle Language Tools

We have not yet been able to translate all articles from Russian and therefore offer to use an automatic translator. We understand, that a machine translation can't compare to a man-made translation, but we suppose that any translation is better than nothing for non Russian readers. Thank you for your understanding.

Небольшие композиции, созданные из суккулентных растений, выглядят просто великолепно. Не занимающие слишком много места, оригинальные и не требующие особого ухода, они хорошо "живут" на рабочем столе (в том месте, куда попадает достаточно света, например, у окна).

Располагая несколькими растениями, Вы можете и сами создать эту красоту, если воспользуетесь следующими несложными рекомендациями.

1. Лучше всего для создания композиции подходят плошки: растения в них располагаются свободно и имеют место для разрастания. В связи с этим, кстати, предпочтительнее высаживать не взрослые, а маленькие растения. Плошки могут быть пластиковые или глиняные. Можно посадить растения и в красивую тарелку, и в глазурованную мисочку, и в широкий непрозрачный плафон от светильника - главное, чтобы в этой посуде были дренажные отверстия. Если отверстия нет, плошку надо не меньше чем на треть наполнить дренажем - гравием, пенопластом, и поливать очень осторожно.


Фото 1. Кактусы нужно подбирать самые выносливые, например куртинообразующие маммиллярии, эхинопсисы или ребуции (см. также фото 2 и 3).

Фото 2.

Фото 3.

Емкость может быть круглой, квадратной, овальной, прямоугольной. Цвет желательно подбирать нейтральный - коричневый, серый, белый, вообще однотонный, так как яркий узор на горшке будет отвлекать внимание от самой композиции. Высота посуды должна составлять примерно 1/3 всей композиции.

2. Декоративная присыпка придает готовой композиции завершенность. Можно использовать разноцветные камешки, гравий. Их можно купить или где-нибудь набрать. В последнем случае камешки лучше прокипятить или очень хорошо, во многих водах, промыть. Укладывайте камешки "горкой" от середины композиции к краям.

3. Подбор растений для посадки нужно проводить тщательно. Недопустимо, например, сажать растения, требующие разных условий освещения, полива и зимнего содержания. Кроме того, нужно учитывать скорость разрастания корневой системы. Вообще-то не совсем правильно соседство растений с разных континетов - кактусов из Америки и суккулентов из Южной Африки. Но они выглядят вместе замечательно! Единственная оговорка - кактусы нужно подбирать самые выносливые, например куртинообразующие маммиллярии, эхинопсисы или ребуции (фото 1-3).

4.Оригинально выглядят композиции, созданные из нескольких видов одного рода: например, литопсов (фото 4), разновидностей толстянки плауновидной и ей подобных видов (фото 5), седумов.


Фото 4. Оригинально выглядят композиции, созданные из нескольких видов одного рода: например, литопсов (фото 4), разновидностей толстянки плауновидной и ей подобных видов (фото 5), седумов.

5. Композицию лучше составлять из медленнорастущих суккулентов, чтобы не требовалась их частая пересадка и обрезка (фото 6).


Фото 8.

Фото 9.

6. Основной акцент в композиции ставится на доминирующий элемент - древовидное растение на заднем плане. Это может быть эониум, сансевьера, стапелия, эуфорбия, древовидная крассула, колонновидный кактус. Высота этого растения должна составлять примерно 2/3 высоты всей композиции.

"Средним ярусом" идут более низкие растения, желательно широкие или кустистые. Рекомендуемые растения "среднего яруса": медленнорастущие эхеверии, хавортии,гастерии, пахифитумы, среднерослые крассулы, гуернии, пиарантусы, сенецио.

Почвопокровные растения: монантесы, седумы, стелющиеся крассулы.
Ампельные растения: некоторые сенецио, седумы, крассулы.

7. Постарайтесь, чтобы растения отличались друг от друга своей формой и окраской, но в то же время создавали впечатление гармонии. В композиции среднего размера (плошка диаметром 15 см) может соседствовать до 5-7 растений. Большее количество создаёт нежелательное впечатление.

8.Оригинальность композиции придают контрастная окраска растений и взаимное расположение листьев и стеблей. Особенно выразительны композиции, построенные на контрастах, а также имитирующие природный микропейзаж (пустыню или тропический лес).

9. Уход за композицией достаточно прост: полив (не забудьте позаботиться о поддоне, если плошка его не имела), удаление нежелательного прироста у растений, подрезка стелющихся и почвопокровных видов, удаление камней по мере разрастания растений. При правильном подборе суккулентов композиция может прожить без пересадки около двух лет. Понятно, что, как и при другом способе посадки, ее нужно размещать в самом светлом месте помещения.

Вполне логично создавать миниатюру на осенне-зимний период, когда суккулентные растения находятся в состоянии заторможенного роста, а весной рассаживать их в отдельные горшки и помещать в более благоприятные условия.

10. Можно создать композицию на куске ракушняка. Для этого в камне делаются небольшие (3-4 см глубиной) отверстия, которые наполняются землей. В них высаживают суккуленты по одному или по несколько. Поливают такую "скалу" сверху, стараясь не размыть землю. Поддон подбирают по размеру камня.

11. Поливать мини-садик нужно осторожно, желательно из клизмы, при этом струю воды направлять на более крупные камни.

12.Используя большие плоские вазы (диаметром до полуметра), можно создать в них "балконный садик". Если это будет "летний вариант", то суккуленты высаживаются любые, если же "зимний" - зимостойкие, как на альпийской горке. В таком садике лучше попытаться сымитировать природный ландшафт: скалы, мхи, можно даже деревце. В общем, поле для творчества - безграничное!

13. Если вы будете покупать глиняную посуду для "зимнего" садика - поинтересуйтесь у продавца, "зимостойка" ли сама посуда: для разных типов глиняной и керамической посуды существует различное температурное разрешение (фото 7-9).

Уход за композицией

Процесс ухода за композицией из суккулентов включает в себя такие элементы:
1. Удаление высохших листьев.
2. Вырезание лишних (разросшихся) побегов.

Для примера: свежепосаженная композиция (фото 10), она же через три месяца (фото 11) и после обработки (фото 12). Из "обрезков" можно сделать новую композицию и подарить друзьям!

 

Cultivar e-magazin: Copyright (c) by Valery Kalishev, Chelyabinsk, Russia, since 2000.
Design and hosting by Peter Lapshin, since 2002. Contacts: Peter Lapshin

  Рейтинг@Mail.ru