Lapshin.org
Indoor
Floriculture


Leafy succulents
by Peter Lapshin

Cacti Library
'Cultivar' (V.Kalishev)

Moscow
Succulent Society

Moscow Indoor
Plant Club

Travels, nature,
botanical gardens

About Episcia
(Gesneriaceae)
Start page Cultivar: e-magazine about exotic forms of Cactaceae CULTIVAR / КУЛЬТИВАР
e-Magazine about exotic forms of Cactaceae
ENGLISH / RUS-(Win1251)
  Start  I  Contents  I  Our Book  I  Links  I  Staff  I  For friends  I  Contacts 
 
Project by Valery Kalishev 
Cacti: Writing a Book Together:

Contents of a
'Book' section
Contents of
Cultivar e-magazin

 
34-я выставка кактусов и других суккулентов в Ботаническом саду Карлова Университета в 2001 году, Прага, Чехия

Сергей Желябовский, Чехия: www.kaktyc.boom.ru/

Translate this article from Russian:


to:
Powered by Goggle Language Tools

We have not yet been able to translate all articles from Russian and therefore offer to use an automatic translator. We understand, that a machine translation can't compare to a man-made translation, but we suppose that any translation is better than nothing for non Russian readers. Thank you for your understanding.

Чехия примечательна и тем, что люди здесь вовсе не ограничивают свою жизнь работой. На первом месте семья, дети, здоровье, хобби. Поэтому практически каждые выходные здесь где-то что-то происходит: соревнования, выставки, конкурсы, ярмарки и т.д. А так как страна, в общем-то, совсем маленькая (79 тысяч кв. км, что меньше многих российских краев и областей, с запада на восток около 500 км, с севера на юг -280), то не составляет большого труда побывать везде, где собираются люди, разделяющие ваше увлечение. Любители кактусов – не исключение.

Встреча с кактусом из коллекции А.В. Фрича


Альберто Войтех Фрич – основоположник чехословацкого кактусоводства в годы своих первых путешествий на родину кактусов

Gymnocalycium saglione из коллекции А. В. Фрича. Этому кактусу лет 100-120!

    Традиционная 34-я ежегодная выставка кактусов и других суккулентов в 2001 году открылась в субботу 9 июня. В это время в Ботаническом саду Карлова Университета недалеко от центра Праги (улицаNa Slupi, 2) уже почти отцвели рододендроны. Еще пару недель назад каждого посетителя этого уютного сада завораживало буйство красок: розовые, сиреневые, белые, красные цветы практически полностью закрывали жесткие листья вечнозеленых кустарников. Казалось, что все вокруг – роскошные гигантские букеты. В оранжерее сада размещается и коллекция кактусов. Ежегодно в начале июня здесь проходит выставка Пражского общества любителей кактусов и других суккулентов.

Видя, как я фотографирую коллекцию 20-30-летних ариокарпусов, со мной заговорил пожилой господин. Это оказался пан Вацлав Кашпар, один из руководителей общества и ответственный за организацию выставки. Как раз эти собственнокорневые красавцы ариокарпусы составляли часть его экспозиции на выставке.

Люди, имеющие одно увлечение, быстро находят общий язык, и мы разговорились. «Фотографировать лучше приходите в будний день, когда посетителей меньше», - советует пан Кашпар. Рядом с основной экспозицией за плетеной перегородкой из стеблей камыша, бойко шла распродажа кактусов. Каждый желающий на входе получал круглый металлический поднос, на который складывал приглянувшиеся ему растения, а затем на выходе оплачивал покупку. В очереди в кассу было человек двадцать. «Нет, до прежнего рекорда далеко», - вздыхает пан Кашпар. «Помню, в 1987 году только в день открытия выставки было более трех тысяч посетителей. А всего тогда выставку посетило более тридцати тысяч человек».

Мы вспомнили, как трудно было в 70-80-е годы достать семена новых видов кактусов. «А знаете, в чем разница между чешскими и немецкими кактусистами?» – спрашивает пан Кашпар. «Когда нас не выпускали за границу, то немцы (имеется в виду Западная Германия) в это время вывозили из Мексики и других стран Америки тысячи кактусов. Размножать их семенами, долгие годы ждать, когда сеянец превратится во взрослое растение и зацветет, у них необходимости не было. Зато мы научились многому. Как говорится, нужда заставила. А теперь в наших коллекциях есть такие кактусы, которые ни одна западная фирма предложить не может, так как они практически исчезли. Помню, когда я был в Мексике, то меня поразило, что огромные площади, где когда-то росли кактусы, были буквально изрыты. О том, что здесь побывали охотники за кактусами, красноречиво свидетельствовали многочисленные ямки. А потом эти растения можно было видеть в витринах немецких магазинов».

Побывал пан Кашпар в свое время и в Москве, где еле-еле уговорил работников Ботанического сада разрешить ему познакомиться с коллекцией кактусов. В благодарность он потом передал в Москву через знакомого летчика редкие виды кактусов. Ответа, к сожалению, так и не получил.

Когда я заговорил о кактусах в чешском интернете, он подозвал молодого человека: «Вот Иржи лучше в этом разбирается. Иржи Варжечка работает менеджером в страховой компании Allianz, здесь на выставке он тоже представил часть своей коллекции. «Я вам кое-что сейчас покажу», - сказал он. «Слышали об Альберто Фриче? Это наш корифей и основоположник чехословацкого кактусоводства. Идите-ка сюда. Видите этот кактус? Этот гимнокалициум саглионе происходит из личной коллекции Фрича! Ему как минимум лет сто-сто двадцать». Вот так. Это растение, значит, свидетель трех столетий – 19-го, 20-го и 21-го!

Прикупив кактусных журналов, я покидаю оранжерею. У многих сегодняшних посетителей вижу в руках бумажные кулечки с кактусами. Приду сюда через пару дней, чтобы пообщаться с увлеченными этими чудесными растениями людьми, сделать фотоснимки и показать их российским любителям.

Прага, 9 июня 2001 года

Часть фото заимствована из чешского интернета – J. Cvrk

 

Cultivar e-magazin: Copyright (c) by Valery Kalishev, Chelyabinsk, Russia, since 2000.
Design and hosting by Peter Lapshin, since 2002. Contacts: Peter Lapshin

  Рейтинг@Mail.ru